Главная » Пресс-служба » Даты и события: театр

Даты и события: театр

1.02.2021

Даты и события: театр105 лет  назад -  в селе Уни  в 1916 году был создан любительский театр. Артисты из местной интеллигенции ставили спектакли  «В чужом пиру – похмелье», «Тёща в доме – все вверх дном» и др. в одном из домов И. А. Ложкина, мецената. Спектакли пользовались большой популярностью у публики.

После Октябрьской революции с приходом Советской власти, меняется жизнь культурных учреждений и их задачи. Советы придавали большое значение культурно-просветительной работе, культпросветучреждения были первыми помощниками Советской власти в пропаганде и агитации за новую жизнь.

12 марта 1919 года поставили в клубе пьесу «Борец за свободу». Зрителей было около 200 человек. А выручка поступила в фонд Народного дома.

Даты и события: театрВ середине 20-х годов ХХ столетия в Унях действует драмкружок под руководством Николая Медведева. Ставились постановки на разные темы, и шли они с большим успехом у населения. Самодеятельные артисты выезжали с выступлениями в деревни. С успехом прошла в сентябре 1926 года пьеса Островского «На пороге к делу».

В 1930-е годы работники культуры (культармейцы) находились в ведомстве и подчинении районного отдела народного образования. Их непосредственная задача заключалась в ликвидации неграмотности среди населения.

В тяжелые годы войны не оставались забытыми досуг и развлечение.  Несмотря на такое трудное время, жители  не только хорошо трудились, но  и культурно отдыхали. Молодежь с  радостью приходила в клубы, Дом культуры и тогда не обходилось без песен и танцев. Многие ребята играли на гармошках, пели песни о войне, о жизни, о любимых…. Именно из этих первых творческих начинаний позже выросла  профессиональная художественная самодеятельность.

В 60-е годы ХХ столетия продолжают проводиться смотры художественной самодеятельности. И, конечно же,  творческие коллективы  с радостью помогали  самодеятельности достойно представить свое искусство на радость зрителям и самим участникам. И таланты не заставляли себя ждать. Дипломы и грамоты были заслуженной наградой за активное участие в различных фестивалях самодеятельного творчества.

Тесное сотрудничество с организациями и учреждениями поселка и района оказывало значительное влияние на нравственное, духовно-эстетическое воспитание личности.

После долгого застоя на сцене Унинского Дома культуры оживляется театральная жизнь. Большой популярностью у зрителей пользовалась веселая комедия «Карачанская каша», поставленная по пьесе А. Аляутдинова.

В 1970-1980-е годы начинается расцвет культуры в Унинском районе,  заметно улучшается работа учреждений культуры. В Дом культуры была приобретена новая аппаратура,  открылись кружки и клубы по интересам. В посёлке закипела, заработала в полную силу художественная самодеятельность. На сцене Дома культуры театральный коллектив «Страна театралия» ставил спектакли по произведениям русских классиков: «Юбилей» (А. П. Чехов), «Ищи ветра в поле» и т.д., а для детей показывались кукольные спектакли.

В эти годы ведется большая кружковая деятельности. Для детей и взрослых ведутся различные кружки по интересам: художественный, танцевальный, драматический, радиокружок. 

Даты и события: театрВ 2003году в Унинском районном Центре досуга был создан и работал детский театральный коллектив «Маска» под руководством О. С. Хамураловой. Также начались театральные постановки с участием самодеятельных артистов посёлка. На сцене районного Центра досуга в 2005 году прошёл с большим успехом спектакль «Свадьба в Малиновке». Театральному коллективу присвоено звание «Народный».

31 марта 2017 года самодеятельный театральный коллектив подарил зрителям Унинского района незабываемый вечер радости, позитива и заряд хорошего настроения, представив премьеру спектакля «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина  - руководитель Ракитина Л.Г.

Прекрасный актёрский состав, долгий, кропотливый труд всех участников спектакля, замечательные декорации Ж.Е. Обжориной, правильно подобранные костюмы, музыкальное оформление, режиссура -  всё это принесло свои плоды. Спектакль удался!

Даты и события: театрОб этом говорили несмолкающие аплодисменты зрителей. Настоящий восторг, массу положительных эмоций  вызвала игра замечательных актёров Павла Мальщукова  (дед Митя) и Ларисы Ракитиной (баба Шура), при одном их появлении зал взрывался аплодисментами. Прекрасно сыграли свои роли Николай Елькин (Василий) и Елена Золотарёва (Надюха). А разлучница, Раиса Захаровна в исполнении Натальи Шулятьевой, получилась просто великолепной! Порадовали своей отличной игрой Алексей Боталов (Лёнька) и Наталья Кузнецова (Людка). Впервые в роли актрисы выступила самая юная участница – Маша Шиляева (Олька) и справилась с ролью, ничуть не уступив взрослым опытным артистам!

В этот же год 31 декабря состоялась премьера спектакля театрального коллектива «Кураж» «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В 2018 году так полюбившийся коллектив отметил свое 15-летие.

Мы надеемся, что артисты самодеятельного театра и дальше будут радовать жителей новыми постановками, блистать яркими талантами на сцене.

 

Информация  подготовлена  МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год

В подготовке использованы материалы из фондов музея, и Унинского ЦКД.




 










Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости