Главная » Пресс-служба » Глава района Боровикова Т.Ф. провела рабочее совещание с главами поселений

Глава района Боровикова Т.Ф. провела рабочее совещание с главами поселений

25.01.2021

В повестку дня совещания были включены вопросы, связанные с организацией работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

 

Глава района Боровикова Т.Ф.  провела рабочее совещание с главами поселений


 

В частности, обсуждалось прохождение отопительного сезона, контроль за тепло и водоснабжением в поселениях района. Анализируя ситуацию, заместитель главы администрации района Безносиков Н.Б. отметил, что чрезвычайных аварийных ситуаций в период новогодних праздников в сфере жилищно-коммунального комплекса удалось избежать. Вместе с тем, в ряде поселений возникла необходимость в проведении   работ на нескольких объектах водоснабжения.

 

Глава района Боровикова Т.Ф.  провела рабочее совещание с главами поселений

 

Николай Борисович напомнил главам поселений о том, что до 1 июня текущего года на баланс района должны быть переданы водозаборные скважины и водопроводные сети. Что касается теплоснабжения, то котельные работают в нормальном режиме, нормативным запасом топлива обеспечены, перебоев с подачей тепла потребителям нет.  Температурный режим в учреждениях социальной сферы соблюдается. 

Менее радужные перспективы с вывозом мусора. С 2019 г перевозчиком твердых коммунальных отходов было  общество с ограниченной ответственностью «ЧистоГрад».  По итогам аукциона, проведенного   в 2020 году,  победило предприятие  «Вятавтодор». Но на данный момент у него пока нет необходимого оборудования и техники для выполнения этого вида работ.  Ведутся переговоры с региональным оператором ООО «Куприт» по работе на субподряде.

На сегодняшний день Унинский район не входит в число муниципалитетов, которых коснулся мусорный коллапс.  Мусор с контейнерных площадок вывозится согласно графику. Надеемся, что региональный оператор найдет выход из положения, и жителям нашего района данная услуга будет предоставляться своевременно.

Начальник финансового управления администрации района Бердова Т.Г. провела анализ собираемости платежей по налогам и сборам в разрезе поселений. В целом консолидированный бюджет, т.е. с учетом бюджетов поселений выполнен на 102,0%. Его объем составил 279,9 млн. рублей. Это значительно больше бюджета 2019 года.  Вместе с тем не все поселения справились с выполнением плановых показателей, и в текущем году надо уделить на это особое внимание.

 

Глава района Боровикова Т.Ф.  провела рабочее совещание с главами поселений

 

Отдельным вопросом в выступлении Татьяны Геннадьевны прозвучала ответственность должностных лиц за нарушения бюджетного законодательства. Она подробно остановилась на том, какие последствия ждут глав поселений в случае несоблюдения норм Бюджетного кодекса и призвала их к строгому его исполнению.

 

Об изменениях Пенсионного законодательства рассказала Мамаева Т. В., руководитель клиентской службы (на правах отдела (в Унинском районе)  Пенсионного Фонда Российской Федерации. Она отметила, что с 1 января индексируются  пенсии неработающим пенсионерам, обязательным станет ведение электронных трудовых книжек, увеличиваются социальные пенсии, а материнский капитал  в 2021 году в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составит 483 881,83 рублей.

 

Глава района Боровикова Т.Ф.  провела рабочее совещание с главами поселений

 

 

В полном объеме с представленной информацией можно ознакомиться   на официальном сайте Унинского района.

Выступление начальника управления культуры Чесноковой Н.Н. было посвящено организации общероссийской акции «Снежный десант» в Унинском районе.

 

 

Глава района Боровикова Т.Ф.  провела рабочее совещание с главами поселений

 

 

С 29 января по 3 февраля студенческий отряд регионального социального проекта «Снежный десант» будет работать в поселениях нашего района.  Его участники  будут оказывать шефскую помощь  нуждающимся в ней  людям.  Помимо этого, запланирована деятельность на социально значимых объектах, а также творческие мастер-классы и профориентационные встречи со школьниками, спортивные состязания и культурно-массовые мероприятия. В завершение дня студенты организуют патриотические концерты для местных жителей. 

Задача глав поселений – оказать организационную поддержку «Снежному десанту».

 

Заведующая организационным отделом администрации района Падерина Н.Н. остановилась на работе  по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Она подчеркнула, что началась декларационная кампания 2021 года и заострила внимание на ответственности лиц, замещающих муниципальные должности за недостоверные и  неполные данные при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также Нина Николаевна напомнила о необходимости представления отчетов о выполнении Планов мероприятий по противодействию коррупции за 2020 год. 

 

Подводя итоги совещания, глава района Боровикова Т.Ф. подчеркнула, что администрацией района принимаются все меры для жизнеобеспечения территорий. Проблемы, которые при этом возникают, решаются органами власти при взаимодействии с бизнесом и населением. 2021 год является переходным при проведении объединения поселений и создания муниципального округа. Поэтому и главам  поселений и администрации района необходимо проводить организационные мероприятия в строго установленные сроки.