Главная » Пресс-служба » В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафон

24.12.2020

В настоящее время все большую актуальность приобретает патриотическое воспитание учащихся. С целью поддержки этого направления по всей стране сегодня развивается движение «Юнармия». Наш район не остается в стороне.

22 декабря Унинский район впервые принял участие в областном Новогоднем Юнармейском марафоне. Район посетили представители регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (г. Киров) Н.Е. Злоказов, О.В. Ожегова, В.А. Лаптев.

В рабочей встречи приняли участие глава района Т.Ф. Боровикова, начальник управления культуры администрации района Н.Н. Чеснокова, руководитель ВПК «Курсант» А. Г. Лопатин.   

Гостей мероприятия приветствовала глава Унинского района Т.Ф. Боровикова. Татьяна Федоровна отметила, что в районе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи и детей, формированию у подрастающего поколения правильных жизненных ориентиров.  

В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафон
В предыдущие годы в районе был организован военно-патриотический клуб «Витязь» на базе Центра внешкольной работы пгт Уни. Этот клуб пользовался большой популярностью среди подростков. Продолжая традиции работы этого клуба и патриотического воспитания подростков, на базе Детско-юношеской спортивной школы в 2018 году, был создан военно-патриотический клуб «Курсант». Клуб посещают 40 воспитанников.    

В ходе рабочей встречи заведующая отделом организационно-методической и творческой деятельности Центра культуры и досуга С.А. Пешкина познакомила присутствующих с деятельностью Унинского ЦКД в рамках военно-патриотического направления. Она отметила, что воспитанники ВПК "Курсант" привлекаются в качестве ведущих и участников концертов, фестивалей, акций, конкурсов, вечеров памяти и литературных вечеров. Также в целях всестороннего развития воспитанники посещают объединения "Школа ведущих" и "Юность", организованных на базе ЦКД. Знаменная группа ВПК "Курсант" привлекается для проведения торжественных концертов. Светлана Александровна подчеркнула, что целью военно-патриотического воспитания является – не выступления в парадном строю, а воспитание достойного гражданина своей страны, готового в любой момент встать на его защиту.

В районе прошел Юнармейский марафон

Руководитель военно-патриотического клуба "Курсант" А.Г. Лопатин рассказал о работе клуба. Клуб занимается патриотическим воспитанием, физической, огневой, строевой и медицинской подготовкой, обучает военному делу. Курсанты являются постоянными участниками проводимых спортивных и военизированных соревнований не только в Унинском районе, но и в г. Кирове, регулярно сдают нормативы ГТО и получают значки, принимают участие в волонтерском движении. В 2020 году в клубе начало активно развиваться духовно-нравственное и общекультурное направление, в рамках которого воспитанники клуба впервые приняли участие в Сретенском бале. Посещение клуба дает хороший «Старт» курсантам для поступления в военные учебные заведения, чем пользуются выпускники клуба и являются достойными студентами таких заведений.          

В завершение рабочей встречи воспитанники ВПК "Курсант" продемонстрировали свое мастерство в показательном выступлении.   

В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафон

На мероприятии ребята получили в подарок от регионального штаба юнармейскую атрибутику: береты и личные книжки юнармейцев. Вручая подарки, Н.Е. Злоказов отметил ответственность и важность патриотического воспитания учащихся, которое в нашем районе поставлено на должном уровне, пожелал воспитанникам клуба быть достойными защитниками своих близких, друзей и родной страны, дальнейших успехов, побед и достойных результатов.  

В районе прошел Юнармейский марафон

Также в рамках марафона проходила акция «Новогодний Юнармейский привет», где воспитанники ВПК "Курсант" передали небольшие подарки и видео поздравления в Богородский округ - следующее местное отделение следования делегации регионального отделения "Юнармия".

В районе прошел Юнармейский марафон





› Пресс - служба
› Муниципальный вестник
› Анонсы событий
› Публичные слушания
› Положение о публичных слушаниях