Главная » Пресс-служба » Гаражная амнистия в России будет объявлена в 2021 году: законопроект внесён в Госдуму 16 декабря

Гаражная амнистия в России будет объявлена в 2021 году: законопроект внесён в Госдуму 16 декабря

24.12.2020

Гаражная амнистия в России будет объявлена в 2021 году: законопроект внесён в Госдуму 16 декабряВ Государственную думу Федерального собрания 16 декабря 2020 года внесён законопроект об упрощенном порядке регистрации гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года.

«Гаражная амнистия» (народное название законодательной инициативы) коснётся примерно 3,5 миллионов россиян, которыми возведены гаражи с пробелами и дефектами в проектной документации.

Законопроект о «гаражной амнистии» поможет прояснить механизм регулирования вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

Росреестр готов оказать максимальную поддержку (в том числе консультационную и методическую) региональным органам исполнительной власти после принятия закона и сделать всё возможное, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражи.

Отметим, что оформить документы граждане смогут, просто обратившись в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим объектом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.