Главная » Пресс-служба » С заседания антинаркотической комиссии

22.12.2020

15 декабря прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии. под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой. В нем приняли участие члены комиссии, приглашенные лица.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы профилактики потребления алкоголя и других психоактивных веществ среди населения, усиления работы в молодежной среде, об итогах акции "Будущее Кировской области - без наркотиков",  а также вопрос о работе Унинской центральной библиотеки по профилактике наркомании, формированию ЗОЖ.

Начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков отметил, что сотрудниками пункта полиции проводилась работа по снижению алкоголизации населения, снижению количества преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, профилактическая работа с несовершеннолетними. В результате проведенной работы уровень "пьяной преступности" снизился до 57,4% (2019 год - 70,8%).

С заседания антинаркотической комиссии

В рамках акции "Будущее Кировской области - без наркотиков" Андрей Анатольевич отметил, что в целях выявления и пресечения преступной деятельности были организованы мероприятия, направленные на получение информации о фактах и местах распространения наркотиков, в том числе культивирование наркотикосодержащих растений, о лицах, занимающихся незаконным оборотом запрещенных законом веществ. Кроме этого, проводились мероприятия информационного характера, направленные на профилактику наркомании, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков  и их незаконному обороту, повышение мотивации к лечению наркозависимости.

О профилактической работе в школах района проинформировала начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она выделала четыре основные направления профилактической деятельности. Это запретительное, информационное, пропаганда здорового образа жизни, личностно-ориентированное. Механизм реализации данных направлений ориентирован на пропаганду опасности потребления психоактивных веществ, информирование учащихся о вреде употребления таких веществ,    формирование привычек здорового образа жизни и самостоятельного принятия решений, преодоления сложных жизненных ситуаций. Она отметила, что работа образовательных организаций ведется на реализацию данных направлений в совокупности.

С заседания антинаркотической комиссии

Наталья Васильевна сообщила, что в  рамках реализации акции "Будущее Кировской области - без наркотиков" учреждениями проведено более 80 профилактических мероприятий, среди которых спортивно-оздоровительные мероприятия, беседы медицинских работников с учащимися, конкурсы, классные часы, родительские собрания и другие.

О работе учреждений культуры по профилактике негативных явлений рассказала начальник управления культуры Н.Н. Чеснокова. В текущем году на сайтах всех учреждений систематически размещаются различные материалы, касающиеся здорового образа жизни, формированию негативного отношения к употреблению психоактивных веществ. В данном направлении проводятся различные онлайн конкурсы.

С заседания антинаркотической комиссии

В рамках акции "Будущее Кировской области - без наркотиков" в каждом учреждении разработан план мероприятий, выпускаются информационные материалы, оформляются информационные стенды, также проведены онлайн-уроки, онлайн-беседы, фотомарафоны и игровые программы. Всего по учреждениям прошло более 30 мероприятий различной направленности.

Директор Унинской центральной библиотеки Л.Н. Масленникова рассказала о работе Унинской центральной библиотеки по профилактике наркомании, формированию ЗОЖ. В данном направлении проводятся спортивные и игровые программы для детей, информационные уроки и часы, викторины, акции, распространяются буклеты и памятки.

С заседания антинаркотической комиссии

В завершение заседания было принято решение продолжить работу по предупреждению незаконного оборота психоактивных веществ, профилактике потребления алкоголя, формированию здорового образа жизни населения.