Главная » Пресс-служба » Учащиеся Унинской средней школы стали финалистами областного конкурса по избирательному праву и избирательному процессу

Учащиеся Унинской средней школы стали финалистами областного конкурса по избирательному праву и избирательному процессу

17.12.2020

12 декабря прошел третий, финальный, этап конкурса «Кубок Избирательной комиссии Кировской области» среди старшеклассников.

В финале встретились 6 команд, представляющих Унинскую среднюю школу, Кировский экономико-правовой лицей, Кировский лицей информационных технологий, Художественно-технологический лицей и Бисеровскую среднюю школу Афанасьевского района. Последние две приняли участие в режиме онлайн.

На третьем этапе участникам предстояло выполнить пять заданий. Ответить на вопросы теста по истории развития избирательного права и первых выборных органах в России, пройти конкурс капитанов, выполнить два творческих задания, а также принять участие в дискуссии на тему: «Будут ли изменения в Конституции Российской Федерации влиять на избирательное право и избирательный процесс?».

Учащиеся Унинской школы достойно выступили на конкурсе, показав отличные знания и свою эрудированность, проявив смекалку и все творческие способности.

Конкурс капитанов проходил в два этапа. На первом этапе капитанам команд необходимо было ответить на ряд вопросов, касающихся избирательного процесса. Во второй этап прошли только две лучшие команды, ими стали - Кировский экономико-правовой лицей и Кировский лицей информационных технологий.

Первое творческое задание требовало от участников сочинения агитационного стихотворения, призывающего граждан страны идти на выборы. Стоит отметить, что команда нашей школы справилась с этим заданием на "ура", и по итогам получила самый высокий балл.

На втором творческом задании школьники рисовали приглашение на выборы в Государственную Думу для избирателя. Здесь оценивались креативность и объяснение деталей плаката.    

В течение дискуссии все участники рассуждали об изменениях в пассивном избирательном праве, об условиях, при которых кандидат мог бы стать Президентом, депутатом Государственной Думы, об изменениях в полномочиях органов местного самоуправления. В завершение разговора председатель Избирательной комиссии Кировской области А.Е. Круглов рассказал о целях принятия поправок в Конституцию Российской Федерации.             

Третий, очный этап областного конкурса завершился и команда Унинской школы набрала 30 баллов. И все это было экспромтом!

Команда, в составе учащихся 10-11 классов, в составе Агафонова Дмитрия (капитан команды), Баевой Полины, Золотаревой Елены, Клюкиной Полины, Лопатиной Алины и Ничунаевой Ирины с честью прошла все три этапа конкурса, показывая высокие результаты на протяжении всего конкурса. Под руководством учителей истории и обществознания Зверевой Татьяны Анатольевны и Ветошкиной Ольги Алексеевны.  

Учащиеся Унинской средней школы стали финалистами областного конкурса по избирательному праву и избирательному процессу

Завершила команда конкурс со вторым результатом, уступая всего 6 баллов команде-победительнице. Учащиеся школы награждены дипломом Избирательной комиссии Кировской области и кубком финалиста.

Поздравляем с участием в областном конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу и желаем дальнейших успехов на жизненном пути. Вперед к новым победам, к покорению новых вершин! 

Учащиеся Унинской средней школы стали финалистами областного конкурса по избирательному праву и избирательному процессу
 Учащиеся Унинской средней школы стали финалистами областного конкурса по избирательному праву и избирательному процессу


























Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}