Главная » Пресс-служба » Кировчане стали чаще пользоваться сервисом получения и отправки писем от госорганов в электронном виде

Кировчане стали чаще пользоваться сервисом получения и отправки писем от госорганов в электронном виде

11.12.2020

Кировчане стали чаще пользоваться сервисом получения и отправки писем от госорганов в электронном видеЧисло пользователей сервиса по отправке и получению электронных заказных писем (ЭЗП), стартовавшего в Кировской области в первой половине прошлого года, неуклонно растет. С января по ноябрь 2020 года жители региона получили от госорганов 126 тыс. электронных заказных писем, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

В начале года с помощью сервиса ЭЗП доставлялось примерно 3% писем в месяц, в ноябре показатель возрос почти до 8%.

Самым крупным региональным партнером почтовиков, пользующимся новым сервисом, продолжает оставаться Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Доля постановлений ГИБДД об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения составляет порядка 90% всех электронных писем. В виде электронных заказных писем население области также получает постановления Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении списка корпоративных партнеров для подключения к сервису ЭЗП в регионе.

«Основные преимущества услуги, которые уже оценили наши клиенты, получающие извещения от госорганов – это, прежде всего, скорость и комфорт, так как опции сервиса позволяют отказаться от бумажных уведомлений и получать их мгновенно в удобном электронном виде. А для государственных органов, в свою очередь, важно подтверждение факта отправки и получения письма. При этом переписка полностью конфиденциальна и безопасна – письма отправляются и пересылаются по защищенным каналам передачи данных. Отправлять и получать юридически значимые уведомления можно независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания «в один клик» непосредственно из электронного письма. Отправленное в электронном виде письмо имеет такую же юридическую силу, как и письмо, отправленное на бумажном носителе», - отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.

При отправке электронных заказных писем используется гибридная система доставки: если получатель подключен к услуге электронной доставки, то он получит письмо в режиме онлайн, если нет, сотрудники почты распечатают и доставят адресату письмо в бумажном виде. Кроме того, возможность отслеживания почтового отправления по трек-номеру в режиме реального времени позволяет клиенту проследить весь путь прохождения.

Важными преимуществами ЭЗП является еще и возможность постоянного хранения таких писем в личном кабинете, а также автоматическое информирование о поступлении новых писем через SMS и по электронному адресу.

Отправителями, как и получателями ЭЗП, могут быть не только госорганы и организации, но и простые граждане. Направить письма в адрес госорганов, юридических или физических лиц можно из личного кабинета сайта https://zakaznoe.pochta.ru. Для получения также необходимо подключить данную опцию в личном кабинете на указанном сайте или сайте Госуслуг.

Чтение электронных заказных писем также доступно всем пользователям смартфонов на IOS и Android в мобильном приложении Почты России. Чтобы воспользоваться таким функционалом, пользователю смартфона нужно скачать мобильное приложение «Почта России» через App Store или Google Play и пройти простую процедуру регистрации. При включении мобильного приложения появится всплывающее окно «Получайте уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении». Нажав кнопку «Включить», пользователь сможет получать заказные письма в электронном виде на свое мобильное устройство.

Информационная справка

УФПС Кировской области региональное управление АО «Почта России», в составе которого 14 почтамтов, магистральный сортировочный центр, участок курьерской доставки и 706 отделений почтовой связи, из которых 558 сельских. Протяженность почтовых маршрутов в регионе – 38,4 тыс. км. В УФПС трудятся более 4600 человек, в том числе 1900 почтальонов.