Главная » Пресс-служба » Состоялась правовая игра «Подросток и Закон»

3.12.2020

2 декабря в администрации района для учащихся школ района прошла интеллектуально-правовая игра «Подросток и Закон». Организаторами мероприятия выступили районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образования администрации района, управление культуры администрации района. Игра проводится ежегодно в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района».

В этом году в игре принимали участие 5 команд, которые представляли Канахинскую, Комаровскую, Малополомскую, Порезскую и Унинскую школы.

Целью интеллектуально-правовой игры является повышение правовой культуры воспитанников, профилактика и предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Проводила мероприятие заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Е. Колотова.

Игра состояла из 8 различных этапов. По традиции игра началась со знакомства с командами. Они представили «Визитную карточку» своей команды. В ходе выступления в прозе, стихах и песнях они рассказали об основных законах РФ, а также их соблюдении.

На этапе «Разминка» - каждая команда по очереди отвечала на различные правовые вопросы.

На этапах «Права несовершеннолетних» и «Права и обязанности» учащиеся решали тест, отвечали на вопросы, показывая знания юридических законов относительно прав и обязанностей несовершеннолетних.

Состоялась правовая игра «Подросток и Закон»

На этапе «Квалифицируйте преступление» участникам команд предстояло соотнести преступления или правонарушения с их юридическими названиями.

На этапе «Оцени ситуацию» командам предлагалось несколько ситуаций для обсуждения и высказывания своего мнения.

Интересно прошел творческий конкурс плакатов. Участниками были продемонстрированы яркие плакаты, на которых были представлены права и обязанности человека и гражданина, а также ответственность за их нарушение.

Состоялась правовая игра «Подросток и Закон»

Заключительным испытанием для учащихся стал этап «Отгадай кроссворд» с использованием юридических терминов.

Выступления и игру учащихся оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Е. Колотова, заместитель начальника управления образования администрации района Т.С. Леушина, главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.В. Маркова.

В результате интеллектуальной борьбы, по итогам всех этапов победителями стали учащиеся из Комаровской школы, набравшие 50 баллов. Второе место у команды из Малополомской школы, получившей 45,7 балла, третье место заняли учащиеся Канахинской школы с результатом 43,5 балла. Учащиеся Унинской школы набрали 42,5 балла, у команды из Порезской школы – 41,7 балла.

Победители и призеры районной интеллектуально-правовой игры награждены грамотами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района и подарочными сертификатами. Участникам игры вручены дипломы комиссии и подарочные сертификаты.

Игра прошла в теплой дружеской атмосфере, школьники показали не только творческие способности, но и отличные знания в правовой сфере. Им пришлось вспомнить Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Конвенцию о правах ребенка и Всеобщую декларацию прав человека.

Поздравляем победителей и участников мероприятия, желаем дальнейших побед и новых достижений.

Учащиеся Канахинской школы

Учащиеся Комаровской школы