Главная » Пресс-служба » Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма - особое внимание и контроль

Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма - особое внимание и контроль

25.11.2020

17 ноября  в администрации  района  состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вел заседание Безносиков Н.Б., заместитель главы администрации района, заместитель председателя комиссии.

Одним из рассматриваемых вопросов  стало обсуждение готовности техники, сил и средств к содержанию уличной дорожной сети населенных пунктов Унинского района в зимний период. По информации, представленной дорожно-эксплуатационными предприятиями, технические средства к выполнению работ по зимнему содержанию готовы. Предприятия кадрами укомплектованы.

Еще один актуальный вопрос, вынесенный на заседание комиссии, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Данную тему осветили Бердинских А.М., начальник  ОГИБДД МО МВД РФ «Куменский» и Шутова Н.В., начальник управления образования администрации Унинского района.

Как было отмечено в их выступлениях, за 9 месяцев текущего года на территории Унинского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Выявлено  пять административных правонарушений правил дорожного движения детьми в возрасте до 18 лет, которые являлись водителями транспортных средств.

Профилактическая работа ведется всеми заинтересованными службами согласно утвержденного плана мероприятий. Она включает в себя проведение профилактических бесед, размещение информационных материалов на стендах, Интернет-сайтах, в районной газете «Сельский труженик Уни».  В системе проводятся мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях района:   тематические недели,   районные конкурсы,  акции и т.д. На территории района создано 5 отрядов юных инспекторов дорожного движения, члены  которых,  а это 22 учащихся, принимают самое активное участие в работе по пропаганде правил безопасности дорожного движения.

Работа проводится немалая, но она требует дальнейшего совершенствования  и контроля.  Поскольку  наша общая  задача - научить детей безопасности дорожного движения и не допустить фактов дорожно-транспортных происшествий на территории района с участием детей.

Также в ходе заседания комиссии была затронута ситуация аварийности на дорогах в целом.  В связи с чем   Бердинских А.М  обратился к главам поселений с просьбой сообщать в отделение ГИБДД о фактах вождения транспортных  средств водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющими права на управление. Это позволит избежать аварий на дорогах, сохранить здоровье и жизнь, в том числе и самих водителей.