Главная » Пресс-служба » О профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах и стабилизации обстановки с пожарами

О профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах и стабилизации обстановки с пожарами

24.11.2020

Эти вопросы стали ключевыми в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района. 

Заседание комиссии состоялось 20 ноября и было внеочередным, что связано с неблагоприятной обстановкой с пожарами на территории области и гибелью на них детей.  В работе заседания приняли участие члены комиссии и главы поселений. Вела заседание и.о. главы района Колотова Н.Е.

 

 

 

Как отметил в своем выступлении Юдинцев А.А., начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Унинского района,  с начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка). На территории Кировской области в 2020 году  погибло 6 детей (по состоянию на 23 ноября - уже 8).

Неблагополучная обстановка с пожарами складывается и в Унинском районе.  В текущем году произошел 21 пожар с материальным ущербом 1 145 771 рублей. Погиб 1 человек, еще 1 человек  травмирован.   

 

 

Вызывает озабоченность тот факт, что 14 пожаров произошли в жилом секторе, что составляет 66,7%  от общего числа. А основными причинами пожаров являются: нарушение правил при эксплуатации отопительной печи электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, в том числе при   курении в состоянии алкогольного опьянения.  

Обсудив данную ситуацию, а также заслушав информацию глав Сосновского сельского и Унинского городского поселений, члены комиссии приняли решение активизировать профилактическую работу по предупреждению пожаров и соблюдению требований пожарной безопасности, в первую очередь,  в жилом секторе. И здесь в зону особого внимания попадают семьи, имеющие признаки социального неблагополучия,  лица, злоупотребляющие спиртными напитками,  одинокие престарелые граждане (инвалиды), многодетные семьи.  С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации основной упор принято сделать на информирование  жителей о мерах пожарной безопасности через распространение памяток, брошюр, листовок.  Вместе с тем будет продолжена и практика обследования домовладений. 

 

 

Кроме того, принято решение в срок до 1 декабря текущего года разработать и утвердить План стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей. Реализация мероприятий данного плана будет осуществляться  отделением надзорной деятельности и профилактической работы совместно  с органами местного самоуправления,  иными   службами и структурами, занимающимися профилактикой пожарной безопасности.