Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

19.11.2020

17 ноября в здании администрации района прошло заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории Унинского района.

Докладчиками была представлена информация по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, об исполнении субъектами профилактики планов и программ по профилактике преступности несовершеннолетних, борьбе с экстремизмом и терроризмом, противодействию распространения в молодежной среде криминальной субкультуры.

Начальник ПП «Унинский» Небогатиков А.А. проинформировал о том, что в районе осуществляется контроль за находящимися иностранными гражданами, которые пребывают на территорию района с различными целями. На постоянном проживании находятся 4 иностранных гражданина которые имеют вид на жительство и 2 гражданина зарегистрированы по месту пребывания у принимающей стороны. Он отметил, что в данном направлении налажено тесное взаимодействие с главами поселений, которые обладают актуальной информацией о прибытии и выбытии, а также месте проживания иностранных граждан. Работа в данном направлении будет продолжена в целых своевременного реагирования на возможные противоправные проявления со стороны иностранных граждан.

Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

 

По вопросу профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Андрей Анатольевич доложил, что наиболее ярким примером таких преступлений является хищение денежных средств. В районе совершено 11 преступлений подобного характера – 5 краж и 6 мошенничеств, в результате которых потерпевшие лишились более 800 тысяч рублей. В целях профилактики данных преступлений сотрудниками органов внутренних дел проводится постоянная работа по информированию граждан о методах и способах их совершения.

Также начальник ПП «Унинский» отметил, что сотрудниками полиции осуществляется контроль за соблюдением торговыми точками установленных ограничений по продаже алкоголя, проведено 34 рейда. Большое внимание уделяется работе по профилактике алкоголизма среди населения.

Директор Унинской средней школы Сорокина Е.Н. проинформировала о том, что исполнение планов и программ по профилактике преступности несовершеннолетних, борьбе с экстремизмом и терроризмом проводится систематически. В школе проводятся классные часы, беседы, родительские собрания. Также на уроках обществознания и ОБЖ в 8-11 классах рассматриваются вопросы профилактики национализма и межнациональных отношений.

О работе по противодействию распространения в молодежной среде криминальной субкультуры Елена Николаевна сказала, что педагоги и родители ознакомлены с алгоритмами по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет. Также по данному направлению проводятся классные часы и родительские собрания с привлечением субъектов профилактики.

Начальник управления образования администрации района Шутова Н.В. также проинформировала о работе образовательных организаций в рамках исполнения планов и программ по профилактике преступности несовершеннолетних, борьбе с экстремизмом и терроризмом, противодействию распространения в молодежной среде криминальной субкультуры. Во всех организациях работа в данном направлении строится через информирование педагогов, детей и их родителей на совещаниях, классных часах, родительских собраниях, тематических занятия. Осуществляется индивидуальная и групповая работа с учащимися группы риска, профилактическая информация размещается на стендах образовательных организаций и в дневниках обучающихся.

Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

 

В завершение заседания члены комиссии рассмотрели вопрос об исполнении протокола заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кировской области. По итогам заседания комиссии были приняты соответствующие решения.

 

Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

 

 

Состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений