Главная » Пресс-служба » Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ в очаге заболевания

Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ в очаге заболевания

17.11.2020

- соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;

- максимально возможная  изоляция больного и контактных лиц

- ежедневная термометрия контактных лиц, обращение за медицинской помощью (по телефону) в случае ухудшения здоровья, однократное лабораторное обследование на 8-10 день с момента контакта

- экстренная профилактика (профилактическое лечение) контактным лицам с применением рекомендованных врачом препаратов

- проведение очаговой текущей дезинфекции.

 

Правила проведения дезинфекции в очаге:

 

  • Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, личных вещей больного средств гигиены, одежды, белья, посуда, остатки пищи, полотенец.
  • Помещение, где находился больной, обрабатывают дезинфицирующим раствором – стены на высоту не менее 2-х метров, двери и дверные ручки, подоконники, оконные рамы, а также помещения общего пользования - туалет, кухня, ванная комната, прихожая. Обязательно обрабатываются с последующей уборкой все горизонтальные поверхности, где возможно скопление пыли, сантехническое оборудование и краны.
  • Белье, полотенце, одежда  подлежит замачиванию в дезсредстве или кипячению в 2-х процентном растворе соды. Возможно проведение стирки с кипячением или при высокой температуре (не менее 60 градусов) в течение 10 мин.
  • Посуда кипятиться  в 2-х процентном растворе соды. Остатки пищи обрабатываются кипячением или замачиванием в хлорном растворе. При использовании посудомоечной машины ее режим должен обеспечивать температуру обработки посуды выше 60 гр.
  • Постельные принадлежности, матрацы, кровати, мягкая мебель чистятся щеткой с хлорсодержащим раствором (экспозиция с проветриванием 1 час).
  • Игрушки, предметы ухода замачиваются в дезсредстве.
  • Сантехоборудование обеззараживается дезрастворами (средствами) для обеззараживания помещений.
  • Все предметы обработанные дезраствором находятся в экспозиции действия препарата не менее 60 мин.
  • Рекомендуется для населения использование мало опасных при попаданию на кожу, без местного раздражающего действия при попадании на кожу и слизистые глаз   таких дезинфицирующих средств как средство «Ника-экстра М профи», «Ника-амицид», «Мегадез-спрей» (применение в виде аэрозоля в труднодоступных места), «Ника-хлор»,  «Хлормисепт люкс» др.
  • Приготовление растворов для дезинфекции должно соответствовать инструкции к препарату в той части, где указан режим воздействия на вирусы. Время выдержки препарата для гибели вирусов зависит от его концентрации, что также указано в инструкции.
  • При отсутствии дезинфекционных средств можно  использовать отбеливатели для белья – хлорные и кислородные. На этикетке отбеливателей имеется указание о приготовлении раствора для дезинфекции. При отсутствии такой информации следует взять 1 часть отбеливателя на 10 частей теплой воды.
  • Дезинфекция проводится методом протирания поверхностей, мебели, сантехники после проведенной предварительно уборки и погружения предметов после их мытья (посуда, средства гигиены, игрушки и др.)
  • Для работы с дезинфицирующими средствами применяются средства защиты – респиратор при использовании хлорных препаратов, перчатки, очки. 
  • При проведении дезинфекции необходимо держать форточки открытыми для проветривания, после экспозиции препарата его смывать с поверхностей, белье выстирать, посуду и другие замоченные предметы тщательно отмыть от дезсредства. После этого помещение продолжать проветривать до устранения запаха препарата.
  • При работе с дезинфицирующими средствами необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции к препарату.
  • Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей.
  • Меры первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в инструкциях по применению.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

 

Возбудители заболевания высоко заразны и передаются воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы, которые оседают на окружающих предметах, и поверхностях и долго находятся в воздухе и переносятся на  значительные расстояния, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.


Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела     • головная боль     • слабость    • кашель

• затрудненное дыхание   • боли в мышцах   • тошнота  • рвота   • диарея 

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

 

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции. 

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

 

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию: 

 

1.  Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2.  Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3.  Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4.  Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5.  Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

 

Берегите себя и окружающих! Будьте здоровы!

 

Телефоны «горячих  линий»: Минздрава Кировской области   8-800-100-43-03; Управления Роспотребнадзора по Кировской области  40-67-24.

 

 

 

Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ  в очаге заболевания

 

 

Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ  в очаге заболевания