Главная » Пресс-служба » 12 марта вновь встретились представители информационных групп.

12 марта вновь встретились представители информационных групп.

16.03.2012

12 марта вновь встретились представители информационных групп. Это уже третий семинар, на котором обсуждаются наиболее актуальные на сегодняшний день темы и проблемы.

 

Об итогах социально-экономического развития района за 2011 год

 

Заведующая отделом экономики и прогнозирования Н.В. Кузнецова дала краткую информацию по итогам прошедшего года.

В лесной отрасли района ситуация стабилизировалась, производственные показатели выросли. Основным проблемным вопросом текущего года является сбыт продукции. По пищевой отрасли обеспечен рост производства на 16%. Всеми промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства на сумму 160,8 млн рублей или 118% к уровню 2010 года. В агропромышленном комплексе выполнены плановые показатели по производству мяса, молока, зерна. Увеличена посевная площадь. Выросла урожайность зерновых.

На территории Унинского района по состоянию на 1 января 2012 года осуществляют торговую деятельность 115 объектов. На протяжении ряда лет розничный товарооборот стабильно растет, открываются новые торговые точки, расширяется сеть общественного питания.

Малое предпринимательство в обороте организаций по всем видам деятельности занимает более 70%, создаются новые рабочие места, увеличивается объём инвестиций в основной капитал.

Общий объем инвестиций в экономику района составил 116,8 млн рублей, за счет всех источников финансирования.

Одним из главных показателей района является уровень жизни населения, его доходы. В прошедшем году среднедушевые денежные доходы в месяц составили 8167 рублей. Рост заработной платы к уровню 2010 года составляет 11,6%.

 

Работу начинать необходимо уже сейчас!

 

Заведующая отделом архитектуры и градостроительства Т.В. Ломаева выступила по теме благоустройства населенных пунктов района в весенне-летний период.

Унинский район один из самых лучших в Кировской области в рейтинге благоустроенности населенных пунктов.

Благоустройство - это совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных, культурных условий жизни населения на территории населенных пунктов.

            В целях улучшения внешнего облика наших деревень, сел и районного центра за 2011 год проведено много мероприятий. В текущем году также необходимо организовать и провести санитарные уборки населенных пунктов в период с 23 апреля по 1 октября 2012 года, провести работу с населением по участию в уборке населенных пунктов и содержанию придомовых территорий; ликвидировать ветхие, разрушенные и обгоревшие здания, несанкционированные свалки; убрать с улиц накопившийся за зиму мусор, дрова, стройматериалы, освободить проезжие части дорог от техники.

Работы предстоит выполнить очень много, поэтому к ней необходимо приступать уже сейчас. В деятельности по благоустройству и санитарному состоянию населенных пунктов нет мелочей, этот вопрос требует к себе постоянного внимания.

«Наши улицы, дома, населенные пункты должны быть ухоженными и цветущими. Для этого необходима работа не только руководителей органов местного самоуправления, но и каждого жителя района», - подытожила Татьяна Васильевна.

 

Окружающая среда и экология

 

Главный специалист отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности по Унинскому району Е.А. Неустроева рассказала о существующих на сегодняшний день экологических проблемах и работе по охране окружающей среды, проводимой в районе.

         Несанкционированные свалки, бесхозные скважины, незаконная вырубка лесов и груды отходов лесопиления - вот основные экологические проблемы нашего района. Существует несколько путей их решения, в том числе выполнение мероприятий, запланированных МЦП «Охрана окружающей среды в Унинском районе». Основной целью данной программы является создание условий для предотвращения и ликвидации вредного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду, здоровье человека, а также формирование экологической культуры населения.

         В 2011 году по данной программе было израсходовано 177 тыс. рублей, на 2012 год запланировано 230 тыс. рублей. Большая часть расходуется на мероприятия по обустройству свалки ТБО в пгт Уни.

В реестр особо охраняемых природных территорий Кировской области включены пять памятников природы Унинского района: урочище «Шаймы» («Шайвыл»), Большедубровские минеральные источники, кедры в д. Бродники и д. Корча, дуб «Великан» и посадки лиственницы у д. Мыс.

Е.А. Неустроева ознакомила присутствующих более подробно с каждым из перечисленных объектов, заострив внимание на том, что урочище «Шаймы» и минеральные источники требуют особого внимания, бережного отношения и охраны.

Наша Унинская земля богата водными ресурсами - 14 малых рек, более ста прудов, сотни родников. На первое августа 1992 года в Унинском районе было выявлено 235 родников, из которых 10 были обустроены. В настоящее время количество родников неизвестно и работа по их обустройству практически не ведется

С целью привлечения внимания к охране окружающей среды, активизации работы по благоустройству родников проводится районный конкурс на лучший проект «Родники Унинского района».

«Необходимо совместными усилиями решать экологические проблемы, заниматься охраной памятников природы и уникальных мест в Унинском районе, бережно использовать природные богатства», - подвела итог сказанному Е.А. Неустроева.

 

О дополнительном образовании

 

О деятельности Центра внешкольной работы проинформировала директор ЦВР И.А. Шмакова.

Дополнительному образованию в районе в 2011 году исполнилось 80 лет. Центр внешкольной работы – базовое учреждение, реализующее воспитание и дополнительное образование детей. В нем созданы все условия для раскрытия творческого потенциала ребенка, для развития его способностей и самореализации в различных видах деятельности.

В рамках единой Программы Развития ЦВР реализуется комплекс проектов: «Дети земли Унинской», «Отечество земля Унинская», «Страна детства», «Социальное партнерство».

На сегодняшний день в Центре организовано 20 объединений с охватом более 300 воспитанников по шести направленностям: художественно-эстетическое, эколого-биологическое, туристко-краеведческое, техническое, военно-патриотическое, социально-педагогическое. Ежегодно проводятся районные конференции, олимпиады, конкурсы, организована исследовательская творческая работа. Воспитанники отстаивают честь Унинского района на различных соревнованиях и мероприятиях муниципального, регионального и российского уровней, занимают призовые места.

Ведущее место в образовательном процессе ЦВР занимает воспитательная работа, которая строится на принципах сотрудничества и сотворчества детей и взрослых. Коллектив Центра – это настоящие профессионалы своего дела, единомышленники, которые находятся в постоянном творческом поиске.

Далее Ирина Алексеевна рассказала о задачах, новых направлениях деятельности и перспективах развития Центра внешкольной работы.

«Дети, подростки, взрослые всегда с удовольствием приходят в наш Центр - а это всегда лучшая оценка работы», - сказала И.А. Шмакова.