Главная » Пресс-служба » В 2020 году были проведены работы по ремонту памятников

В 2020 году были проведены работы по ремонту памятников

22.10.2020

В текущем году в д. Комарово и в д. Малый Полом были восстановлены памятники погибшим воинам-унинцам в рамках реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса» на 2014-2022 годы», мероприятия «Благоустройство сельских территорий». Общая сумма проекта «Создание и восстановление историко-культурных памятников» составила 180 тыс. рублей, из них субсидии из областного бюджета - 126 тыс. рублей, 45 тыс. рублей – спонсоры, 9 тыс. рублей – местный бюджет.

Памятники были установлены в центре деревень в послевоенные годы. Все эти годы органы местного самоуправления и местные жители поддерживали своими силам порядок и проводили косметический ремонт. Тем не менее памятные места требовали более тщательного ремонта. Выцвела и потрескалась краска, заборы пришли в негодность, брусчатка начала разрушаться, подходы к памятникам обветшали.

В результате реализации проекта проведен комплекс мероприятий, направленных на благоустройство мемориала. В д. Комарово уложена брусчатка на площади 26 квадратных метров, также деревянная изгородь заменена железной по периметру 64 погонных метра. Работы были выполнены подрядной организацией МУП «Чуваши».

В 2020 году были проведены работы по ремонту памятников

В том числе в д. Малый Полом проведены ремонтные работы скульптуры, деревянная изгородь заменена металлической, установлены 2 скамейки. Работы выполняла подрядная организация Порезский совхозрабкооп.

В 2020 году были проведены работы по ремонту памятников

Благоустройство и поддержание таких сооружений в достойном состоянии – это не только дань памяти погибшим на войне, тем, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага, но и сохранение исторического и культурного наследия для будущих поколений.