Главная » Пресс-служба » В Кировской области оштрафован второй кадастровый инженер

В Кировской области оштрафован второй кадастровый инженер

16.10.2020

Специалисты Управления Росреестра по Кировской области вновь выявили факты внесения кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в межевой план.

По словам начальника отдела геодезии и картографии Управления Наталии Дехкановой: в городе Кирове кадастровый инженер К. внёс в межевой план заведомо ложные сведения относительно использованных при подготовке межевого плана сведений о геодезической основе, средствах измерений, точности определения положения характерных точек границы земельного участка, в следствие чего в отношении кадастрового инженера прокуратура области возбудила дело об административном правонарушении (часть 4 статьи 14.35 КоАП РФ). Постановлением мирового судьи кадастровому инженеру назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Как следует из Постановления мирового судьи судебного участка № 55 Ленинского района города Кирова: «Допущенные кадастровым инженером ошибки в межевом плане, выразившиеся во внесении в межевой план ряда недостоверных сведений, повлекли за собой отказ в проведении государственного кадастрового учёта. Внесённые в межевой план кадастровым инженером сведения не позволяют с достаточной точностью установить границы земельного участка».

Важно заметить, что недостоверные сведения, попавшие в Единый государственный реестр недвижимости, могут создать большие проблемы в виде долгих судебных споров для землепользователей.

Поэтому Управления Росреестра по Кировской области обращает внимание кадастровых инженеров на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства и ещё раз напоминает, что внесение недостоверных сведений об исходной геодезической основе, полученных из неофициальных источников, сведений о средствах измерений, нарушения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ объекта кадастровых работ будет являться не только основанием для приостановления государственного кадастрового учёта, но и для направления материалов обнаруженного нарушения в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.35 КоАП РФ.

А чтобы обезопасить правообладателей земельных участков от ошибок и предотвратить потерю времени и средств на их исправление Управление рекомендует при выборе кадастрового инженера обращать внимание на уровень его профессиональной подготовки. Выбрать кадастрового инженера поможет «Реестр кадастровых инженеров», размещённый на официальном сайте Росреестра.