Главная » Пресс-служба » Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из ЕГРИП

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из ЕГРИП

14.09.2020

С 1 сентября 2020 года в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вводится статья 22.4, регламентирующая порядок исключения недействующих индивидуальных предпринимателей  (далее - ИП) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) на основании решения налогового органа. Ранее исключение в административном порядке было возможно только в отношении юридических лиц.

 

Что является основанием для принудительного закрытия ИП?

 

ИП признается фактически прекратившим свою деятельность (то есть недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

 1. Истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2. Индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При наличии одновременно всех указанных условий регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении недействующего ИП из реестра.

К сведению, до 01.09.2020 исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда (например, при банкротстве) или в случае, если у иностранного гражданина, являющегося предпринимателем, аннулирован документ на право проживания в Российской Федерации (или закончился срок его действия).

 

Какова процедура исключения ИП из ЕГРИП?

 

Принятое регистрирующим органом решение о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП должно быть опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" в течение 3 дней с момента его принятия.

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Если в указанный срок заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключит недействующего ИП из реестра, куда вносится соответствующая запись.

Однако кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы будут затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, смогут обжаловать такое решение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

 

Каковы последствия исключения ИП из ЕГРИП?

 

После исключения ИП из ЕГРИП по решению налогового органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет со дня исключения его из ЕГРИП по данному основанию.

 

Как избежать последствий исключения?

 

Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП вправе самостоятельно направить (представить лично) в регистрирующий орган заявление по форме Р26001. При подаче заявления через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru (при наличии ЭЦП) или через МФЦ уплата госпошлины не предусмотрена. В этом случае повторная регистрация в качестве ИП сроками не ограничена.

 

 

 

Начальник  инспекции,

советник  государственной гражданской

службы   Российской Федерации  1  класса                                                              М.Р. Бякова