Главная » Пресс-служба » Внимание! Прогноз комплекса неблагоприятных (опасных) метеоявлений на территории Кировской области на 21-22 июля 2020 года

21.07.2020

Внимание! Прогноз комплекса неблагоприятных (опасных) метеоявлений на территории Кировской области на 21-22 июля 2020 годаПо данным Гидрометцентра России на территории Кировской области:
НЯ (ОЯ): не прогнозировались
Метеообстановка на 21 июля: облачно с прояснениями. Кратковременные дожди. Местами грозы. Ветер ночью восточный 5-10 м/с, днем юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью +14,+19 °C, днем +19,+24 °C.
По состоянию на 06:00 21 июля
Грозовой фронт потерял свою интенсивность. Сформировался новый грозовой фронт с эпицентром в Унинском, Верхошижемском районе и частично в Куменском районе. В эпицентре грозового фронта интенсивность осадков составляла 70 мм, порывы ветра 6-8 м/с, шквалистого усиления ветра не наблюдается. Фронт движется в западном направлении.
Грозовой фронт в Нижегородской, Костромской, Вологодской областях накапливается.
По состоянию на 08:00 21 июля
Кратковременные осадки интенсивностью до 10 мм прошли над г. Киров, далее циклон продвигается на северо-запад в сторону Юрьянского, Мурашинского, Опаринского Подосиновского и Лузского районов. Грозовых явлений не наблюдается, по мере продвижения циклона интенсивность осадков снижается до 1-3 мм, ветер умеренный 7-9 м/с.
В приграничных субъектах восточнее г. Нижний Новгород действует циклон осадки до 10 мм, грозы не наблюдаются. В г. Ижевск грозы, осадки до 4 мм. Ветер 4-7 м/с.
По состоянию на 10:00 21 июля
Обстановка без изменений. Над северной и центральной частями области наблюдаются незначительные осадки интенсивностью 0,5-1,4 мм, грозы не наблюдаются. Ветер 7-9 м/с.
Прогноз: К 15.00 над Унинским, Фаленским, Богородским, Куменским и Сунским районами сформируется эпицентр грозового фронта с интенсивностью осадков до 9 мм, ветер до 9 м/с. Продвижение циклона на северо-запад (Кирово-Чепецкий, Зуевский районы, г. Киров, Юрьянский, Даровской, Мурашинский, Опаринский, Орловский районы. Интенсивность осадков до 3 мм, ветер до 9 м/с.
В юго-западной части области под воздействие циклона, пришедшего с респ. Марий Эл Яранскийй, Санчурский, Кикнурский, Тужинский и Арбажский районы Интенсивность осадков до 7 мм, ветер до 9 м/с.