Главная » Пресс-служба » Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!

Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!

20.07.2020

В целях предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем, продолжается профилактическая работа с многодетными и социально-незащищенными семьями. Так, сотрудниками отдела надзорной и профилактической работы Унинского района регулярно проводятся профилактические беседы с данными категориями семей.

Известно, что большинство пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория жителей округа находится в зоне особого внимания. Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности. Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Основная цель таких профилактических мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Во время своего визита сотрудники МЧС рассказывают об опасности загромождения имуществом дверей, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетях и электрических приборов, и пр. Кроме того, обращают особое внимание на недопущение хранения источников зажигания (спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов) на видном месте, в зоне возможного доступа детей.

Зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям, оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

С представителями семей проводятся инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручают памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.

 

По информации ОНДПР Унинского района

 

Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!

 

Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!

 

Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!