Главная » Пресс-служба » О самообложении

О самообложении

9.02.2012

В соответствии со статьей 22 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования.

11 октября 2009 года на референдуме Унинского городского поселения Унинского района Кировской области принято решение о самообложении с 1 января 2010 года ежегодно по 2012 год в сумме 250 рублей с каждого совершеннолетнего гражданина, проживающего в поселке Уни и 150 рублей с проживающего в деревнях Унинского городского поселения.

Решением Собрания депутатов Унинского городского поселения от 23.10.2009 № 1Р/1 «О самообложении граждан» установлено, что платежи самообложения граждан вносятся в бюджет городского поселения гражданами самостоятельно единовременно или по частям в срок до 15 ноября текущего года.

За 2011 год в бюджет Унинского городского поселения поступили средства самообложения в сумме 660250 рублей. Они израсходованы в полном объеме:

• на уличное освещение - 100 тысяч рублей;
  • грейдирование, расчистку дорог – 113,9 тысяч рублей;
  • приобретение дорожных знаков – 50,3 тысячи рублей;
  • благоустройство пос. Уни – 101,6 тысяч рублей. На эти деньги закуплено 55 куб.м. досок, постелено 1350 метров тротуаров по улицам Пионерская, Речная, Ленина, Бердова пос. Уни;
  • приобретение двух мотокос и запчастей к ним, горюче-смазочных материалов – 232,7 тысяч рублей;
  • на софинансирование ремонта автомобильной дороги по ул. Базарная затрачено 61,8 тысяч рублей.

Средства самообложения поступают далеко не в полном объеме.

За 2011 год более 70 должников среди работников образования, более 40 работников здравоохранения, более 50 частных предпринимателей, много должников среди пенсионеров и неработающих граждан.

В прошлом году подано более 300 заявлений в мировой суд на взыскание задолженности по самообложению, в итоге в бюджет городского поселения поступило 97000 рублей. При этом гражданин выплачивает еще и судебные издержки, которые гораздо больше, чем сумма самообложения.

Большая просьба к жителям городского поселения погасить задолженность по самообложению прошлых лет и до 15 ноября текущего года внести плату за 2012 год.

Глава Унинского городского поселения                                Н.Б. Безносиков