Главная » Пресс-служба » C 1 июля 2020 года в Кировской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

C 1 июля 2020 года в Кировской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

9.06.2020

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области  информирует налогоплательщиков, что 28 мая 2020 года Губернатором Кировской области подписан Закон о введении с 1 июля на территории региона специального налогового режима (Закон Кировской области №364-ЗО «О введении в действие на территории Кировской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Напоминаем, что налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на данный налоговый режим, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности только по льготной ставке — 4% или 6%. 4 процента - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6 процентов - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Обращаем внимание, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), вправе налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» освобождает от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход; НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России; страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования; плата в ФОМС включается в состав платежа по налогу на профессиональный доход.
Чтобы периоды применения нового налогового режима засчитывались в стаж для назначения государственной пенсии, плательщики налога на профессиональный доход могут платить страховые взносы за себя в добровольном порядке.
Чтобы начать применение режима налогообложения «Налог на профессиональный доход», нужно зарегистрироваться в мобильном сервисе «Мой налог». Данное мобильное приложение дает возможность также автоматически вести учет доходов, начислять налог и формировать чек.  Плательщик может работать без регистрации в качестве ИП, подтверждая доход справкой из приложения, и совмещать свою предпринимательскую деятельность, совмещая с работой по трудовому договору. При этом зарплата не учитывается при расчете НПД, трудовой стаж по месту работы не прерывается.

В настоящее время данный режим применяют более трех тысяч кировских предпринимателей. Они ведут свою деятельность в других регионах страны, на территории которых налог на профессиональный доход стал применяться ранее.
Подробнее о данном режиме налогообложения – на сайте ФНС России  в разделе "Налог на профессиональный доход".

 

Начальник  инспекции, советник  государственной гражданской службы   Российской Федерации  1  класса М.Р. Бякова