Главная » Пресс-служба » О бюджете муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области

О бюджете муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области

24.01.2012

Бюджет Унинского муниципального района Кировской области на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов принят депутатами Унинской районной Думы в установленные сроки, в декабре 2011 года. Проект бюджета рассматривался на депутатских комиссиях, обсуждался на публичных слушаниях.

 

В статье дана характеристика бюджета Унинского района на 2012 год.

 

По собственным доходам он спрогнозирован в объеме 33 млн. 24 тысячи рублей или с ростом к ожидаемым доходам  прошлого года на 39,3 %.  Собственные источники в общих доходах составляют 16,8 %. Доходный потенциал бюджета увеличился за счет замены 30% дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц. Всего в бюджете 2012 года НДФЛ запланирован в объеме 19 млн. 246 тысяч рублей. 

 

Еще одной отличительной особенностью доходной части является увеличение с 10 до 50 процентов норматива отчислений от  налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В денежном выражении это составляет 2 млн. 178 тысяч рублей.  Другими значимыми собственными доходными источниками являются транспортный налог, единый налог на вменённый доход, доходы от использования муниципального имущества.  Остальные налоги и сборы не имеют заметного влияния на масштаб поступлений.

 

Из бюджетов вышестоящих уровней  поступит  19 видов субвенций  с общим объемом  82 млн. 998 тысяч рублей.  Наибольший удельный вес (66%) в них занимает субвенция на реализацию государственного стандарта общего образования. Стоит отметить, что в 2012 году впервые поступит 625 тысяч рублей в рамках субвенции на выполнение государственных полномочий по защите населения от болезней общих для человека и животных, в частности на организацию и содержание скотомогильников и биотермических ям.

 

 На общую сумму 51 млн. 275 тысяч рублей поступит 7 видов субсидий. Особенностью этого вида межбюджетных трансфертов является появление ассигнований на выделение земельных участков из земель  сельскохозяйственного назначения в счет невостребованных земельных долей или земельных долей, от которых отказались граждане-собственники в сумме 207 тысяч рублей.

  Общий объем доходов бюджета Унинского района на 2012 год утвержден в сумме 185 млн. 201 тысячи рублей, что на 6 млн. рублей больше первоначального плана.

 

 Расходная часть бюджета определена в сумме 185 млн. 251 тысячи рублей. При формировании общих параметров расходов на 2012 год учтены повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений, изменение тарифов на коммунальные услуги, снижение тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды. В полном объеме запланированы расходы на все принятые «социальные» законы.

  Расходы на образование в 2012 году увеличатся на  6 %, и составят 96 млн. 685  тысяч рублей.  Расходы на реализацию государственного стандарта общего образования увеличатся относительно прошлого года на  29 %. На поддержку сельского хозяйства района в 2012 году запланировано потратить 8 млн. 861 тысячу рублей. Общий объем расходов на учреждения культуры составит 13 млн. 355 тысяч рублей. В эту сумму пока не включены расходы на реконструкцию здания для школы искусств в пгт. Уни.

 

На покрытие убытков автотранспортного предприятия от внутрирайонных  пассажироперевозок в бюджете запланировано направление субсидии  в объеме 1 млн. 417 тысяч рублей, что на 87 тысяч рублей больше, чем в 2011 году.

 

 С 1 января текущего года в Российской Федерации возрождаются дорожные фонды. Объем Унинского муниципального дорожного фонда запланирован в сумме 16 млн. 307 тысяч рублей. Расходы на содержание и ремонт дорог увеличатся на 306 тысяч рублей. Также с 1 января, в соответствии с требованиями федерального законодательства, в районе создана единая дежурно-диспетчерская служба, на содержание которой запланирован 1 млн. 169 тысяч рублей.

 Общий объем расходов на предоставление межбюджетных трансфертов поселениям района на 2012 год составит 7 млн. 7 тысяч рублей. Рост относительно первоначального плана текущего года - 8,4 %.

Формирование бюджета района на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов производилось с применением программно-целевого метода планирования расходов бюджета. В текущем году на реализацию целевых программ запланировано 160 млн. 714 тысяч рублей, что составляет 86,8 % от общего объема расходов. Планируется финансирование 18 муниципальных целевых программ на общую сумму 6 млн. 454 тысяч рублей и 10 ведомственных целевых программ на общую сумму 135 млн. 600 тысяч рублей.

 

Учтено софинансирование  в размере 200 тысяч рублей на обустройство районного спортивно-развлекательного парка отдыха в пос. Уни и 50 тысяч рублей на ремонт Дома культуры в д. Малый Полом, в рамках участия района в Проекте по поддержке местных инициатив.

Дефицит бюджета Унинского района на 2012 год предусмотрен  в объеме 50 тысяч рублей. Источники погашения дефицита - изменение остатков средств на счете бюджета, привлечение банковского и бюджетного кредитов.

 

В соответствии с требованиями Федерального закона №83-ФЗ произошли изменения в сфере правового статуса муниципальных учреждений, с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов и муниципального имущества, а также повышение качества муниципальных услуг, предоставляемых населению. С 1 января 2012 года на территории района функционируют 38 муниципальных учреждений, в том числе 27 бюджетных, 4 казённых и 7 учреждений органов местного самоуправления.

 

Исполнение бюджета будет осуществляться в новых условиях. Очень важно, чтобы руководители муниципальных учреждений, предприятий и организаций, а также налогоплательщики - физические лица в полном объеме, добросовестно и своевременно вносили установленные законодательством налоги и платежи. От этого зависит экономическое развитие и благополучие Унинского района.

Более детально желающие могут ознакомиться с бюджетом 2012 года и планового периода на официальном сайте района www.uniuniuni.narod.ru и в Информационном бюллетене муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Унинского района.

 

 

Начальник финансового управления

администрации Унинского района                                             Т. Бёрдова