Главная » Пресс-служба » ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ Уважаемые гости и жители Кировской области!

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ Уважаемые гости и жители Кировской области!

29.05.2020

Мы видим, как остро стоит ситуация с эпидемией коронавируса. Благодаря заранее принятым мерам в России в целом удаётся пока сдерживать распространение болезни. Главным приоритетом являются жизнь и здоровье наших граждан.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» и письмом главного санитарного врача по Кировской области Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией Русской Православной Церкви без участия паломников.

Все традиционные мероприятия по оказанию содействия Великорецкому крестному ходу отменены: не проведена обработка мест стоянок от клещей, отсутствуют сопровождение паломников сотрудниками МВД, МЧС, медиками и спасателями.

В местах стоянок крестного хода в населенных пунктах не будут развернуты палатки, не будет организована торговля продуктами питания и раздача питьевой воды.

С целью предотвращения развития эпидемии смертельно опасного заболевания постановлением Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» все прибывающие на территорию Кировской области в обязательном порядке должны пройти двухнедельный карантин в режиме самоизоляции.

На всей территории области отменены массовые мероприятия и введен обязательный для каждого гражданина масочный режим.

В населенных пунктах, где традиционно останавливаются паломники Великорецкого крестного хода, всем местным жителям – владельцам домов выданы уведомления о запрете предоставления ночлега паломникам.

❗️В соответствии со статьей 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

❗️В соответствии с частью 2 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Призываем вас поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И, самое безопасное, – побыть дома. Это продиктовано заботой о здоровье каждого человека.

К этому нас призывает и Библия. В одной из десяти заповедей говорится: не убивай! В Нагорной проповеди Иисус Христос говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду».

Все меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации.

Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто находится рядом.

Только в этом случае каждый из нас сможет принять полноценное участие в Великорецком крестном ходе на следующий год.

Роспотребнадзор