Главная » Пресс-служба » В Унинском районе продолжается капитальный ремонт гидроузла водохранилища

В Унинском районе продолжается капитальный ремонт гидроузла водохранилища

8.05.2020

В Унинском районе продолжаются работы по капитальному ремонту гидроузла Заякинского водохранилища на р. Лумпун у деревни Заякинцы. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
Работы начались в 2019 году, планируется, что они будут завершены в этом году. Общая стоимость работ - 11,6 млн рублей. Из них в 2019 году уже израсходовано 6,4 млн рублей.
Финансирование работ предусмотрено за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
— Гидроузел находился в аварийном состоянии. В случае аварии вода реки Лумпун угрожала жилым домам в деревне Никулята и автомобильному мосту. Также могло быть нарушено водоснабжение части поселка Уни и четырех деревень с населением более 250 человек. Размер ущерба в случае аварии мог составлять более 40 млн рублей, — пояснили в министерстве.
За счет средств областного и местного бюджетов была разработана проектная документация. Региональное министерство охраны окружающей среды подготовило и передало в Федеральное агентство водных ресурсов и Минприроды России материалы, обосновывающие необходимость привлечения средств федерального бюджета на финансирование капитального ремонта гидроузла. Документы были одобрены.
На сегодняшний день уже выполнен ремонт шахты и трубчатой части водосброса, завершаются работы по ремонту конструкций быстротока и гасителя водосбросной части гидроузла.
Выполнение работ по капитальному ремонту находится на контроле министерства охраны окружающей среды Кировской области.