Главная » Пресс-служба » О предотвращении отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

О предотвращении отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

27.04.2020

В Федеральном законе от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25).

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел на территории Кировской области необходимо заблаговременно информировать пчеловодов, чьи пасеки расположены в радиусе 5-7 км от места проведения обработки пестицидами.

Оповещение о проведении обработок должно проводиться, не позднее, чем за 3 дня, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел.

Оповещение граждан или юридических лиц, имеющих пасеки организуется через:

1. Размещение в средствах массовой информации, с указанием даты каждой обработки, класса опасности пестицида;
  2. Предоставление информации в администрации поселений;
  3.  Предоставление информации в районную ветеринарную станцию для оповещения через специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных по Кировской области;
  4. Предоставление информации председателям районных обществ пчеловодов, при их отсутствии Кировскому областному обществу пчеловодов любителей «Вятка», контакты: тел. 8(8332)515225; 532125. Председатель КОООП «Вятка» Леонова Мария Васильевна, зам. председателя Черных Василий Алексеевич. E-mail: kooop-vyatka@mail.ru
  5. Сообщение в подразделения сельского хозяйства администраций муниципальных районов;
  6. Размещение информационных щитов на краях обработанных полей. Щиты должны быть размещены в пределах видимости,  содержать всю информацию о времени обработки, применяемом средстве и дате возможного выхода на поле.

Рекомендации пчеловодам Кировской области для сохранения медоносных пчел и защите профессиональных интересов при агротехническом использовании пестицидов