Главная » Пресс-служба » Семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно уже в июне

Семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно уже в июне

10.04.2020

Семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно уже в июне Заявление на выплату можно подать, начиная с мая

 

Сегодня, 9 апреля, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты единогласно одобрили законопроект, предусматривающий ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

 

В конце марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Выплата устанавливается с 1 января 2020 года тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи, в том числе детей, не превышает при обращении в текущем году 10330 рублей.

 

Накануне глава государства провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны.

 

– Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать, – отметил Владимир Путин.

 

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, право на данную ежемесячную денежную выплату определяется на дату обращения.

 

– Соответственно, если на дату обращения гражданин состоит в службе занятости в качестве безработного, то доходы от трудовой или иной деятельности за прошлый год учитываться не будут. Эта норма будет отражена в порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты, – сообщила министр.

 

Выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть в 2020 году на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек.

 

Как пояснила Ольга Шулятьева, если в такой семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

 

– По поручению президента России Владимира Путина выплаты семьям начнутся не в июле, как планировалось, а месяцем ранее – с июня 2020 года, – сказала министр. – Сейчас сформирован единый, максимально упрощенный подход в оформлении выплаты – семье будет достаточно подать заявление в личном кабинете через единый портал государственных услуг. Также семья может подать заявление через органы социальной защиты населения, МФЦ либо направить по почте. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, о статусе безработного, будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление на выплату семьи могут подать уже в мае.

 

Отметим, что при обращении до 31 декабря этого года выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет.   

 

В настоящее время региональным министерством социального развития разработаны проекты постановлений правительства области, утверждающие порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты и административный регламент по ее предоставлению, которые будут приняты правительством области до 1 мая текущего года.

 

Напомним, что сейчас в регионе по линии органов социальной защиты населения за счет средств областного и федерального бюджетов семьям с детьми предоставляются 29 мер. С принятием данного законопроекта новая мера поддержки стала 30-ой.

 

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, ежегодно увеличивается и объем финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми. В 2020 году он составляет 3,4 млрд. рублей. Кроме того, дополнительно в этом году на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно будет предусмотрено более 1,5 млрд. рублей (95 % софинансирование из федерального и 5 % из областного бюджетов).