Главная » Пресс-служба » В управлениях социальной защиты населения временно приостановлен личный прием граждан

В управлениях социальной защиты населения временно приостановлен личный прием граждан

31.03.2020

Тем, у кого на период с 30 марта по 3 апреля была предварительная запись, необходимо перенести её на более поздний срок

 По поручению президента России Владимира Путина в Кировской области, как и в других субъектах РФ, в течение ближайших шести месяцев автоматически продлеваются социальные пособия и выплаты, которые предоставляются с учетом сведений о доходах граждан.

 

На сегодняшний день правительством Кировской области определен перечень мер социальной поддержки, которые будут продлены органами социальной защиты населения автоматически. В данный момент разработан нормативно-правовой акт, регулирующий продление выплат, а в органы соцзащиты и МФЦ направлено письмо о предоставлении выплат на время мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции. 

 

– В целях сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких мы приняли решение приостановить личный прием документов на предоставление мер соцподдержки от граждан за исключением выплаты социального пособия на погребение, – сообщила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Для вашего удобства во всех органах социальной защиты населения, начиная с 30 марта по 3 апреля, будет работать дежурный сотрудник, который также по телефону проконсультирует по вопросам предоставления мер соцподдержки. Можно воспользоваться и электронной подачей заявлений через личный кабинет регионального портала государственных услуг www.gosuslugi43.ru, либо единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

Добавим, что дежурный сотрудник по телефону зафиксирует обращение гражданина для сохранения права на предоставление мер социальной поддержки с даты его обращения.

Тем гражданам, у которых на период с 30 марта по 3 апреля была предварительная запись, необходимо перенести её на более поздний срок, позвонив дежурному сотруднику.

 

В апреле все выплаты мер социальной поддержки гражданам будут осуществлены вовремя. Тем, кто получают социальные выплаты и пособия через почтовые отделения связи, выплата денежных средств будет произведена в срок. Перечисление денежных средств органами соцзащиты населения финансово-кредитным организациям будет произведено 6 апреля. 

 

Добавим, что в Кировской области комплексные центры соцобслуживания, как одна из структур жизнеобеспечения, работают в особых условиях карантинных мероприятий, и прием граждан в этот период также приостановлен. Кроме того, все социальные работники Кировской области и специалисты отделений срочного социального обслуживания совместно с волонтерами продолжают оказывать помощь в быту пожилым и маломобильным гражданам в штатном режиме.

 

Напомним, что на сегодняшний день в Кирове на базе КГМУ под руководством регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кировской области Екатерины Федяшиной создан волонтерский штаб помощи пожилым людям. Ни один звонок, поступивший в волонтерский штаб, не остается без внимания, каждая просьба по доставке продуктов, предметов первой необходимости или лекарственных препаратов отрабатывается индивидуально.

 

Чтобы обратиться за помощью, пожилой человек может позвонить на единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8 (800) 201-21-09, который работает в регионе с мая прошлого года. 

tablica-po-prodleniyu1.docx [16.28 Kb] (cкачиваний: 67)

telefony-dezhurnyh-specialistov1.docx [32.59 Kb] (cкачиваний: 77)