Главная » Пресс-служба » Районные краеведческие чтения «Мой край родной – моя история живая»

Районные краеведческие чтения «Мой край родной – моя история живая»

10.03.2020

В Центральной библиотеке прошли районные краеведческие чтения «Мой край родной – моя история живая», посвященные   75 –летию Великой Победы.
С приветственным словом к участникам краеведческих чтений выступила директор  Центральной библиотеки Масленникова Любовь Николаевна.
Далее слово для выступления было предоставлено Казаковой Галине Алексеевне, методисту экскурсионно-просветительской деятельности МБУК «Унинский историко – краеведческий музей».
Своё выступление Галина Алексеевна  посвятила детям войны Унинского района.  В сопровождении слайдовой презентации, которая содержала редкие фотоматериалы,   она рассказала о поколении унинцев,  выросших в годы войны, о тяжёлом детстве, о трудностях и лишениях, пережитых в годы войны.
Свое выступление Галина Алексеевна закончила показом  видеоролика «Спасибо деду за Победу», в котором были использованы фотоматериалы о ветеранах Унинского района.
В завершающем блоке программы  Старкова Ирина Валентиновна, библиотекарь Унинской Центральной библиотеки,  выступила с обзором юбилейных дат 2020 года «Жить ради Победы». Она отметила, что в 2020 году будут отмечаться следующие юбилеи:
- 15 лет со дня выхода в свет книги Леонида Ивановича Шулятьева «Во имя Победы». Это книга о боевом и трудовом вкладе унинцев в разгром гитлеровской Германии в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов.
- 105 лет  со дня рождения Героя Советского Союза Бёрдова Дмитрия Михайловича.
- 70 лет  со дня смерти генерал - полковника Зашихина Гавриила Савельевича, уроженца д. Лумпун Князевского сельского Совета.
Тема патриотизма была и остаётся одной из приоритетных в библиотечной деятельности, и задача сотрудников библиотек донести до своих читателей всю имеющуюся информацию, чтобы люди помнили о тех, кто положил свои жизни на алтарь Отечества.

Районные краеведческие чтения «Мой край родной – моя история живая»