Главная » Пресс-служба » «Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

19.03.2020

15 марта в Унинском Центре культуры и досуга состоялся концерт, посвящённый памяти шестой роты псковских десантников.
2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в связи с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Но есть в череде памятных дней ещё одна скорбная дата в истории России.
1 марта 2000 года на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6 рота. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования. 1 марта 2020 года исполнилось ровно 20 лет со дня их легендарного подвига.
В памятном мероприятии приняли участие почётные гости: ветеран Великой Отечественной войны В, И. Лихачёв, главный военный комиссар Унинского и Богородского районов, ветеран боевых действий И. Н. Абольянин, председатель Унинского отделения Кировской областной общественной организации ветеранов "Боевое братство" О. Г. Шмаков, ветеран боевых действий И. С. Феофилактов, ветеран боевых действий, педагог, внесший большой вклад в в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в Унинском районе Ю. В. Родыгин.
В программе прозвучали песни "Родина" в исполнении Владимира Малых, "Едут на войну пацаны" и "Невернувшийся солдат" в исполнении Татьяны Сизихиной, "Как хочется жить" и "Кавказ" в исполнении Марата Зайнуллина", "Бросок на небеса" в исполнении Михаила Анашкина, "Рота уходит на небо" в исполнении Ивана Спиридонова, стихотворение "Снились парашюты..." в исполнении Дины Почашевой. С историей легендарного подвига зрителей знакомили ведущие Андрей Деришев и Светлана Пешкина. Был показан фильм ВГТРК "Вятка", в котором зрители смогли увидеть интервью с нашим земляком, участником тех событий Романом Христолюбовым после боя и в наши дни.
Среди погибших десантников - четверо кировчан, и зрители почтили их память и память всех, погибших на Северном Кавказе минутой молчания.
Сегодня в воспитании молодого поколения очень важен вклад ветеранов боевых действий, ведь именно они стали правопреемниками ветеранов Великой Отечественной войны. Яркий пример преемственности поколений в нашем районе - военно патриотический клуб "Курсант", работающий на базе Детско-юношеской спортивной школы пгт Уни. В концертной программе выступление курсантов стало примером чёткой и слаженной работы руководителей А. Г. Лопатина и А. А. Кутявина, а так же всех воспитанников клуба.
Благодарим всех участников мероприятия, ветеранов боевых действий, родителей, воспитывающих достойных граждан своего Отечества и всех пришедших зрителей.

 

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

 

 

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

 

 

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

 

 

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

 

 

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

 




 










Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости