Главная » Пресс-служба » «Мормышка - 2020»!

«Мормышка - 2020»!

16.03.2020

14 марта состоялись ежегодные областные соревнования по подледному лову рыбы памяти главы Унинского района П.М. Полянцева «Мормышка – 2020». В этом году спортивный турнир впервые прошел в с. Сардык. Данные соревнования проводятся по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (далее – АСМО) с 2015 года ежегодно. 
Участниками областного соревнования стали главы и муниципальные служащие муниципальных образований Кировской области. Всего в 2020 году участие приняли 8 команд, рыбаки из городов Кирова и Кирово-Чепецка, Богородского, Зуевского, Фаленского, две команды из Унинского района и команда СПК «Красное знамя» съехались на гостеприимную сардыкскую землю, чтобы принять участие в очередном областном спортивном турнире на призы АСМО. Приятно было видеть, что среди участников наряду с бывалыми рыбаками в этом году было много молодых людей. Всего здесь собралось более 60 человек, из них 42 спортсмена-любителя зимней рыбалки, зрители и группы поддержки.
Сбор участников состоялся около школы с. Сардык, где была организована выставка самодельных вездеходов, которая вызвала неподдельный интерес у каждого из участников соревнований. В самом здании была оформлены выставка местных мастеров – умельцев. Здесь были представлены плетеные корзины, вязаные вещи, кухонная утварь из бересты и дерева, различные картины.   
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
 
Встреча участников соревнований началась с регистрации команд, далее снаряженные команды с символикой своих районов выстроились около школы с. Сардык. Тепло поприветствовали участников глава Унинского района Т.Ф. Боровикова, исполнительный директор АСМО А.Ю. Потапенко и помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.С. Тимченко по работе в Кировской области Т.А. Федоровых. Они пожелали участникам соревнований удачи, честной борьбы и достойного улова.  
Затем команды обменялись задорными речевками, которые поспособствовали поднятию хорошего настроения и боевому настрою на победу. Команды все более серьезно подходят к подготовке к данному этапу соревнований, а их речевки отличаются оригинальностью, находчивостью и неординарностью.
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
После напутственного слова главного судьи соревнований, представителя генерального партнера-спонсора ООО «Алтай Сервис» В. Ю. Макина и объявления правил, все участники соревнований отправились на Антоновский пруд.  
«Мормышка - 2020»!
Не обращая внимания на изменчивую погоду, рыбаки принялись за дело. Но не прошло и минуты, как на пруду послышалось: «Поймал!». Самым удачливым оказался Александр Викторович Шихов (СПК «Красное знамя»), который и стал победителем в конкурсе «Первая пойманная рыба».
В течение нескольких минут на пруду появились десятки лунок. Над каждой из них участники замерли в ожидании поклева. Везло единицам, да и то на крючок попадалась только самая мелкая рыбка. Три часа, отведенные на соревнования пролетели незаметно. После финального свистка главного судьи соревнований началась процедура контрольного взвешивания и награждение победителей.  
В командном зачете областных соревнований по подледному лову рыбы памяти П.М. Полянцева «Мормышка-2020» победу одержала команда Унинского района с достойным результатом – 1420 грамм.
Второе место у команды из СПК «Красное знамя», их результат составил – 840 грамм.
Почетное третье место с результатом 585 грамм заняли участники из команды города Кирова.   
В номинации «Мега-хвост» (самая большая рыба) победу одержали сразу 2 команды, поймавшие рыбку одинаковым весом (50 грамм) – команда Фаленского района и команда города Кирово-Чепецк.
Всего в этот день было добыто около 4 килограмм рыбы.
Но главное не в количестве пойманной рыбы, а в том, что участники провели этот день на свежем воздухе, встретили старых знакомых и пообщались в неформальной обстановке.
Весьма зрелищным стал конкурс ледобуров, где участникам предстояло пробурить достаточно быстро три лунки. В конкурсе «Быстрый ледобур» приняли участие 4 человека. В результате самыми быстрыми стали сразу два участника, не уступая друг другу ни секунды – Николай Анатольевич Копытов (Фаленский район) и Сергей Петрович Мезенцев (Унинский район). 
«Мормышка - 2020»!
 
«Мормышка - 2020»!
В этом году в конкурсе на «Лучшее приветственное слово» победу одержала команда из Зуевского района. По мнению судей речевка этой команды была самая неординарная. 
Настоящей битвой стал конкурс «Перетягивание каната». Здесь командам предстояло показать и силу, и ловкость, и сноровку, и тактику, и слаженность. После нелегкой и очень упорной схватки заслуженную победу одержала команда СПК «Красное знамя».   
«Мормышка - 2020»!
Женщины – участницы соревнований не вошли в число победителей, но без внимания не остались. Все женщины получили сладкие призы от Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.С. Тимченко.
Тем временем всех рыбаков уже ожидала порция горячей и ароматной ухи, сваренной на костре. 
Подвел итог соревнований глава Сардыкского сельского поселения В.А. Чучкалов. Он познакомил гостей с сельским поселением, показал фоторяд, в котором было отражено преображение сельского поселения в течение нескольких лет, а также красивые туристические места поселения. Василий Аркадьевич выразил всем искренние слова благодарности за участие в очередных ежегодных соревнованиях по подледному лову рыбы, проводимых АСМО. 
Также для участников мероприятия работники Сардыкского и Канахинского сельских Домов культуры организовали небольшой концерт. 
Все участники соревнований получили массу положительных эмоций, колоссальное удовольствие, заряд бодрости, энергии и отличного настроения от успешной рыбалки и активного отдыха на природе в компании коллег, единомышленников и друзей. Они сказали главе района Т.Ф. Боровиковой, главе Сардыкского сельского поселения В.А. Чучкалову и всем организаторам мероприятия слова благодарности за высокий уровень организации данного мероприятия и выразили надежду встретится вновь на данных соревнованиях. 
«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!

 

«Мормышка - 2020»!














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости