Главная » Пресс-служба » В Кировской области определен комфортный доход для обслуживания ипотеки

В Кировской области определен комфортный доход для обслуживания ипотеки

13.03.2020

В Кировской области определен комфортный доход  для обслуживания ипотеки  Показатель доступности ипотеки за последние полгода улучшился за счет снижения ставок. Рекомендованный семейный доход россиян, который позволит комфортно обслуживать ипотеку, составил 70,7 тыс. руб. За полгода показатель снизился почти на 7%. Основной причиной сокращения данного показателя стало снижение средней ставки по ипотечному кредиту на 1,3 процентного пункта. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Показатель рекомендованного семейного дохода демонстрирует доступность ипотеки для граждан. Эксперты исходят из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

По данным экспертов, самые высокие требования к уровню доходов для комфортной выплаты ипотеки для москвичей - 158,4 тыс. руб. (на семью). Далее идут Московская область (104,2 тыс. руб.), Санкт-Петербург (88,5 тыс. руб.), Приморский край (80,1 тыс. руб.) и Ленинградская область (76,8 тыс. руб.).

Наименьшее значение данного показателя отмечено в Челябинской (48,0 тыс. руб.), Кировской (48,4 тыс. руб.) и Вологодской (50,1 тыс. руб.) областях, а также в Алтайском крае (51,0 тыс. руб.) и Кемеровской области (51,3 тыс. руб.).

По данным Росреестра, в январе 2020 года в Москве зарегистрировано 6,3 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на 40% ниже, чем в декабре 2019 года. Несмотря на месячное снижение количества сделок, результат января стал самым высоким в истории.