Главная » Пресс-служба » Знают взрослые и дети, знает каждый на планете, Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

31.01.2020

Большой популярностью в детских садах пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры наших воспитанников.
Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий.
29 января 2020 на базе детского сада «Ручеек» состоялся районный шашечный турнир среди воспитанников дошкольных учреждений Унинского района, посвященный 75-летию Великой Победы. В нем приняли участие дошкольные образовательные организации с.Елгань, д.Канахинцы.
С приветственным словом выступили заместитель главы администрации Унинского района Н.Е. Колотова, начальник МУ «Управление образования администрации Унинского района» Н.В. Шутова, методист по дошкольному образованию Н.А. Ходырева, заведующая МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни Сотонина С.В., старший воспитатель  детского сада «Ручеек» пгт Уни Шмакова Е.С.
Финальный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп.   Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений.
Насколько серьёзными стали лица детей… Но по-детски они чесали затылок, надували щёки, стучали пальчиками по столу...
Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.
Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.
Поздравляем призеров турнира в возрастной категории 5-6 лет:
I место – Булатова Валерия, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
II место – Бельтюгова Карина, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
III место – Брызгалова Елизавета, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
В возрастной категории 6-7 лет
I место – Ардашев Кирилл, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
II место – Боровиков Дмитрий, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
III место – Гущин Георгий, МБДОУ дс «Ручеек» пгт Уни
III место - Мыртынов Иван, МБДОУ дс «Радуга»д.Канахинцы
Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших – все участники турнира получили  грамоты, благодарственные письма и сладкие призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.
Выражаем огромную благодарность воспитателям, инструкторам по физической культуре, и конечно же родителям ребят. Ведь играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашки в волшебные, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой!