Главная » Пресс-служба » О величине прожиточного минимума пенсионера Кировской области на 2020 год

О величине прожиточного минимума пенсионера Кировской области на 2020 год

27.12.2019

О величине прожиточного минимума пенсионера Кировской области  на 2020 годЗаконом Кировской области от 03.10.2019 № 290-ЗО « О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2020 год » установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в сумме 8511 рублей 00 копеек.

В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Она устанавливается только неработающим пенсионерам.

В случае трудоустройства пенсионера, получающего федеральную социальную доплату (далее ФСД), необходимо на следующий день после трудоустройства предоставить в Пенсионный фонд трудовую книжку или копию приказа (договора) о приеме на работу. На основании этих данных выплата ФСД приостанавливается на период осуществления трудовой деятельности.

После увольнения (окончания действия договора) пенсионеру так же необходимо предоставить сведения в ПФР и выплата ФСД будет возобновлена.

Для справки: в 2016 году прожиточный минимум пенсионера составлял 8236 рублей, за период 2017 -2019гг. - 8474 рубля.

Руководитель клиентской службы в Унинском районе Т.В. Мамаева