Главная » Пресс-служба » Начальник Унинского РЭС доложил о проводимой работе в области противодействия терроризму и диверсионных актов на объектах РЭС

Начальник Унинского РЭС доложил о проводимой работе в области противодействия терроризму и диверсионных актов на объектах РЭС

20.12.2019

18 декабря на заседании антитеррористической комиссии Унинского района начальник Унинского РЭС С.А. Юрлов доложил о принятых мерах по обеспечению защищенности субъектов электроэнергетики от возможности осуществления террористических актов на территории данных объектов.

Сергей Алексеевич отметил, что Унинский РЭС является структурной единицей системы производственного отделения «Южные Электрические   Сети» филиала "Кировэнерго" Публичного Акционерного Общества «МРСК ЦЕНТРА И ПРИВОЛЖЬЯ», холдинга ПАО «Россети», министерства энергетики Российской Федерации.

Начальник Унинского РЭС доложил о проводимой работе в области противодействия терроризму и диверсионных актов на объектах РЭС

Основной задачей Унинского РЭС является передача и распределение электроэнергии, надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, находящихся в зоне обслуживания РЭС, технологическое присоединение потребителей к сетям РЭС.

Унинский РЭС обслуживает:

 

-подстанций 110/35/10 кВ

1 шт. – ПС пгт Уни

-  подстанций 35/10 кВ

1 шт. – ПС с. Порез

- трансформаторных пунктов 6-10 кВ

204 шт.

- ЛЭП-35 – 110 кВ

87 км.

- ЛЭП – 10 кВ

420 км.

- ЛЭП – 0,4 кВ

230 км.

 

Штатная и списочная численность персонала РЭС составляет - 29 человек.

Работа по противодействию терроризму и диверсионных актов на объектах Унинского РЭС проводится по следующим направлениям:

1. Подготовка персонала    к действиям антитеррористического характера.

2. Проведение мероприятий направленных на исключение условий совершения террористических   актов.

3. Мероприятия, направленные на инженерно-техническую защищенность объектов.

Что касается подготовки персонала РЭС по действиям при обнаружении признаков возможной подготовки диверсионно-террористических актов и порядке информирования органов безопасности и внутренних дел, то начальник Унинского РЭС пояснил, что такие занятия и инструктажи в подведомственной ему организации проводятся ежемесячно, в день Охраны труда и пожарной безопасности. Мероприятия проводятся в соответствии с приказом ПО «ЮЭС». С этой же целью проводятся тренировки оперативного персонала РЭС. Также в соответствии с графиком дважды в год проводятся антитеррористические тренировки с персоналом РЭС на объектах. В этом году тренировки с эвакуацией персонала и техники РЭС проводились в январе и июле.

По второму направлению работы по противодействию терроризму С.А. Юрлов отметил такие мероприятия, как обследование объекта с целью выявления взрывных устройств, которое производится   в соответствии с требованиями нормативных документов, в период выездов на объекты    ремонтных бригад, перед выполнением ремонтных работ. Также в рамках выполнения мероприятий, исключающих террористические акты, перед    административным зданием РЭС оборудована площадка для парковки личного автотранспорта работающего персонала и посетителей. На   диспетчерском пункте РЭС двери оборудованы глазком, самозапирающимся    замком и звонком. Дежурство персонала организовано круглосуточно. Также самозапирающимся замком и звонком оборудована входная калитка на территорию базы РЭС.

Одним из наиболее проблемных моментов Сергей Алексеевич отметил остановку и стоянка различного транспорта по улице Энергетиков, вдоль территории РЭС и подстанции пгт Уни, особенно в период бездорожья. Данная проблема существует из-за отсутствия соответствующих дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспорта.

В завершение своего доклада начальник Унинского РЭС С.А. Юрлов проинформировал о выполнении мероприятий, направленных на инженерно-техническую защищенность объектов. Он сказал, что двери в ОПУ пс пгт Уни и пс с. Порез оборудованы телемеханикой и сигнализацией, ограждения базы РЭС, пс с Порез и пс пгт Уни сетчатые и усилены козырьком.