Главная » Пресс-служба » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

9.12.2019

*В 2020 - 2022 годах медиков будут премировать за выявление рака в ходе диспансеризации и профосмотров (Федеральный закон от 02.12.2019 N 399-ФЗ)

С нового года вступает в силу закон о стимулирующих выплатах медработникам, которые обнаружат онкологические заболевания в ходе проведения диспансеризации и профосмотров населения. ФФОМС в ближайшие три года будет выделять на это деньги.

Правительство утвердит порядок и условия, на основании которых целевые средства получат территориальные фонды, а затем и медорганизации.

Полагаем, соответствующее постановление скоро примут. Его проект уже прошел общественное обсуждение. Согласно документу за каждый случай впервые выявленного и подтвержденного онкозаболеванияпредусмотрена выплата в размере 1000 руб.:

- 500 руб. - тому, кто отвечал за организацию и проведение диспансеризации и профосмотров, например, терапевту или педиатру. Руководитель медорганизации не сможет получить эту выплату;

- 500 руб. - тем, кто назначил, своевременно провел исследования, подтвердившие диагноз, и вовремя установил диспансерное наблюдение за онкопациентом. Данную сумму распределят между такими медработниками.

*Уточнен перечень лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти от несчастного случая на производстве или профзаболевания (Федеральный закон от 02.12.2019 N 413-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Согласно новой редакции указанного перечня, родителям застрахованного лица, погибшего в результате наступления страхового случая по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставляется равное с детьми застрахованного право на получение страхового возмещения. Выплата указанным лицам будет производиться в равных долях.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имеющим право на ее получение.

Прокуратура Унинского района

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...