Главная » Пресс-служба » В ноябре – ежегодно проводится месячник правового просвещения потребителей Кировской области

В ноябре – ежегодно проводится месячник правового просвещения потребителей Кировской области

25.10.2019

В преддверии месячника правового просвещения потребителей Кировской области  в консультационном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе  11 ноября 2019 года состоится «День открытых дверей» для потребителей:  все обратившиеся могут получить бесплатную квалифицированную юридическую консультацию, в том числе с возможностью составления претензий, обращений, исковых заявлений, как на личном приеме так и по телефону адрес:

г.Кирово-Чепецк, ул.Созонтова, д.3а,  тел. 883361 4-61-02.

 

Дополнительно сообщается, что с 6 апреля 2019 года изменился перечень технически сложных товаров.

 

С 6 апреля 2019г вступают в силу изменения в п. 12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Особый порядок возврата и замены распространили на семь новых видов товаров, в их число вошли:

-комбинированные холодильники-морозильники;

-сушильные и стирально-сушильные машины;

-кухонные комбайны;

-встраиваемые микроволновые печи;

-роботы-пылесосы;

-все электрические водонагреватели, а не только с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой;

-электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели (постановление Правительства РФ от 27 марта 2019 г.№ 327 "О внесении изменения в перечень технически сложных товаров"1).

 

Напомним, что особенность указанных товаров заключается в специальном порядке их возврата. Так, при обнаружении недостатков в технически сложном товаре можно потребовать возврата его стоимости либо замены на товар той же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи ему такого товара.

 

По истечении этого срока вернуть или обменять такие товары можно будет только при обнаружении их существенных недостатков, нарушении установленных сроков устранения последних, невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").