Главная » Пресс-служба » С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии

С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии

24.10.2019

22 октября состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Помощник врача эпидемиолога Унинской центральной районной больницы Т.Г. Домрачева и начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова доложили о принимаемых мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2019-2020 годов.

Татьяна Геннадьевна Домрачева  отметила, что в текущем году по плану необходимо привить 3450 человек, или 43,2% населения, из них 2650 человек взрослого населения, 800 человек – дети. На сегодняшний день охват иммунизацией против гриппа составляет 43,8% среди взрослого населения, 50% среди детей. Иммунизация проводится на фельдшерско-акушерских пунктах и здравпунктах, работает прививочный кабинет, а также создано 6 прививочных бригад. Перед прививкой необходимо пройти осмотр участкового врача или врача-терапевта.

Также помощник врача эпидемиолога проинформировала о противоэпидемиологических мероприятиях, которые проводятся в больнице. Среди них мониторинг заболеваемости, ведение основных профилактических мероприятий (дезинфекция, ограничение режима посещения больных, введение масочного режима и тд.), информационно-просветительская работа.    

О проводимых профилактических мероприятиях в образовательных учреждениях района доложила начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она отметила, что в учебных классах проводится кварцевание, проветривание и ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Все профилактические мероприятия  в каждом образовательном учреждении проводятся согласно разработанным и утвержденным планам. Педагоги и учащиеся школ района ежегодно проходят вакцинацию против гриппа.    

По итогам проведенного заседания приняты соответствующие решения, которые находятся на контроле и направлены ответственным лицам для исполнения.   

С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии