Главная » Пресс-служба » Обучение в рамках национального проекта «Демография» в Кировской области в 2019-2024 гг.

Обучение в рамках национального проекта «Демография» в Кировской области в 2019-2024 гг.

1.09.2020

Обучение в рамках национального проекта «Демография» в Кировской области в 2019-2024 гг. Обучение граждан Старшего поколения.

С 2019 года в целях сохранения и развития занятости граждан Старшего поколения в рамках реализации национального проекта «Демография» в Кировской области организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старше 50 лет а также граждан предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости). Обучиться могут как работающие граждане, так и неработающие.

На реализацию мероприятия предусмотрено 43,7 млн. рублей средств федерального и областного бюджетов.

Стоимость обучения одного человека может достигать 68,5 тыс. рублей, а период обучения – не более 3 месяцев.

При реализации обучающих программ используются как обычные технологии обучения с отрывом от производства, так и технологии дистанционного обучения.

Работодатели, участвующие в мероприятии, имеют возможность, не привлекая собственных средств, повысить квалификацию своих работников или дать им новые профессиональные навыки и компетенции, необходимые для эффективной и качественной работы.

 

До 2024 года женщины в Кировской области, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, смогут пройти переобучение или повысить квалификацию

В Кировской области женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию благодаря управлению службы занятости. Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализуется в Кировской области, начиная с 2019 года, и продолжится до 2024 года.

На реализацию данного проекта предусмотрено 20,5 млн. руб.

Одним из направлений проекта является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Они могут пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав профессиональные знания и навыки. Также это дает возможность после выхода из декрета трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Получение новых знаний способствует повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда и их профессиональной мобильности, а также дает возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Большинство женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку по профессиям: делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, повар, продавец. Остальные повысили квалификацию по имеющейся профессии на курсах бухгалтеров, менеджеров, секретарей, педагогических и медицинских работников. Новая мера позволит в два раза увеличить число обучившихся и вернувшихся к трудовой деятельности женщин.

По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в органы службы занятости Кировской области.