Главная » Пресс-служба » «Социальная забота - пожилым»

«Социальная забота - пожилым»

30.09.2019

В современной России положение людей старшего поколения это особая форма внимания государства, поэтому работа по созданию благоприятных условий для жизни людей, которые перешагнули пенсионный рубеж, является важнейшей задачей. В связи с чем, принимаемые Правительством Кировской области меры по поддержке населения позволили сформировать систему социальной защиты, имеющую целенаправленный адресный характер. Доступность и усиление адресности предоставления мер социальной поддержки действительно нуждающимся гражданам сегодня является одним из основных критериев работы в сфере социальной защиты населения области. Через соцзащиту пенсионеры Унинского района получают различного уровня помощь от государства, в том числе:

- Льготы и субсидии по жилищно-коммунальным услугам;

- Льготный проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте;

- Различные ежегодные и ежемесячные денежные выплаты.

Наиболее «массовыми» мерами социальной поддержки являются ежемесячная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) – 1450 получателей и ежемесячная денежная выплата, ее получают 546 ветеранов труда, 38 труженика тыла и 225 ветеранов труда Кировской области. В этом году право льготного проезда на автобусах подтвердили 60 человек. Ежегодную денежную выплату на приобретение и доставку твердого топлива на сегодня получили 520 инвалидов  членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и 355 ветеранов труда. 136   специалистов села получают частичную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

1 октября во всех странах мира отмечается Международный день пожилого человека. Этот день призван обратить внимание на положение старшего поколения, в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам старости. Ведь пожилые люди остаются одним из наиболее многочисленных социально-демографических слоев населения нашего региона. Уважаемые представители старшего поколения! Вы - золотое звено нашего общества, ведь именно вы передаете свой опыт и знания молодежи, тем самым создавая связь поколений, которая очень важна, ведь это не только связь, но и история! Спасибо вам за труд, силу духа, за активный образ жизни, живите долго и счастливо, будьте здоровы, радуйтесь успехам детей и внуков! С праздником!

 

 

Начальник  КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе»  О. Катаева.