Главная » Пресс-служба » Итоги исполнения бюджета района за 1 полугодие 2019 года

Итоги исполнения бюджета района за 1 полугодие 2019 года

27.08.2019

Итоги исполнения бюджета района за 1 полугодие 2019 года     Объем собственных доходов бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район за отчетный период составил  20,4 млн. руб. Годовой план исполнен на 58,9 процента. За счет налоговых поступлений бюджет района пополнился на 17,4 млн. руб., неналоговых доходов  на 3,0  млн.руб.  Сравнивая поступления с аналогичным периодом прошлого года отмечается значительная динамика роста, а именно на 14,4  процента. В основном рост обеспечен за счет увеличения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, акцизам, упрощенной системе налогообложения, штрафным санкциям. По итогам 1 полугодия наш район один из лидеров  области по росту доходов бюджета. Налог на доходы физических лиц поступил с ростом на 13,8 %, акцизы с ростом на 19,1%, УСНО на 31,3%, штрафы на 97,9 %. Кроме того, с ростом к прошлому году поступила госпошлина, плата за негативное воздействие на окружающую среду, прочие доходы от использования имущества, доходы от платных услуг. Следует особо отметить рост налоговой базы по УСНО. Относительно прошлого года этого налога поступило на 1,7 млн. больше.  На основании уточненных прогнозных данных  план по доходам был скорректирован, что позволило направить на содержание бюджетной сферы часть недостающего финансирования.

Стабильно в отчетном году поступали межбюджетные трансферты. Всего за полугодие их поступило в объеме  83,6 млн.руб. , из них дотаций поступило 17,7 млн. руб., субсидий - 31,7 млн. руб., субвенций на передаваемые полномочия -  33,5 млн. руб., иных межбюджетных трансфертов -  0,7 млн. руб. Средства были направлены в соответствии с целевым назначением. Относительно прошлого года федеральных и областных средств поступило на  5,3 млн.руб. больше.

В целом объем  доходной  части бюджета района составил  104,1 млн. руб. или 51,3% к плановым данным.

Исполнение расходной части бюджета осуществлялось по мере поступления средств на единый счет. Своевременно выплачивалась заработная плата, производились расчеты за полученный в 2018 году банковский кредит. Активно гасилась в учреждениях образования просроченная кредиторская задолженность за предоставленные услуги по противопожарной безопасности (долг с 2013 года).

Как негативный момент отмечается возникновение  просроченной задолженности по коммунальным платежам в сумме 308 тыс.руб., но это явление временное, и вызвано оно кассовым разрывом. В конечном результате по  полугодию в целом просроченная задолженность уменьшилась вдвое  (- 525,9 тыс.руб.) и составила 639,4 тыс.руб. Это хороший показатель для нашего муниципального бюджета, но Правительством Кировской области поставлена задача на полную ликвидацию просроченной задолженности по консолидированному бюджету.  Учитывая недостаток ассигнований на текущее содержание бюджетной сферы, эта задача сложно выполнимая.

Исполнение расходной части бюджета в разрезе отраслей экономики стабильное. По объективным причинам низкий процент исполнения по отдельным отраслям и муниципальным программам, например по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному фонду, молодёжной политике, обслуживанию муниципального долга,     находится в пределах допустимого. В этом случае более показательными будут результаты 3 квартала.

Объем доходной  части бюджета  по-прежнему не позволяет выделить ассигнования на  исполнение всех требований законодательства.  Полученные дополнительные доходы в объеме 1,8 млн. руб. позволили восстановить средства дорожного фонда, увеличить финансирование на исполнение судебных решений, предписание контролирующих органов, выделить средства на софинансирование ППМИ и муниципальные программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности и занятости несовершеннолетних.

Резервный фонд администрации Унинского района не расходовался. Расходная часть бюджета исполнен на  49,7 процента и составила   102,5 млн. руб.

Начальник финансового управления  Т.Г.Бёрдова