Главная » Пресс-служба » ПАМЯТКА, ОТПРАВЛЯЮЩИМСЯ В ЛЕС!!!!!

ПАМЯТКА, ОТПРАВЛЯЮЩИМСЯ В ЛЕС!!!!!

17.07.2019

С наступлением осени все больше людей отправляется в лес за дарами природы. Грибники да и просто туристы должны помнить, что сбиться с пути и заблудиться в лесу очень легко. Легкомысленное отношение к походу в лес может привести к печальным последствиям.

 

Запомните  простые правила, которые помогут вам не заблудиться в лесу:

 

1.Отправляясь в лес. Сообщите близким, маршрут и время возвращения домой.

2.Изучите место на карте. Запоминайте и оставляйте ориентиры, по которым можно выйти из леса.

Не заходите вглубь незнакомой местности.

3.Одевайтесь ярко(красные, рыжие, желтые, белые цвета  со светоотражающими элементами хорошо видны в лесу в дневное и вечернее время суток).

 

Действия, если вы заблудились в лесу !

 

1.Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум( собачий лай, работающий трактор, проходящая автомобильная дорога). При отсутствии подходящих ориентиров выходите «на воду» и двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река к людям. Если нет ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево и сориентироваться на местности, соблюдая при этом меры личной безопасности.

2.Если есть возможность свяжитесь со специалистами оперативных служб ЕДС, МВД, МЧС (звонок бесплатный).

3.Если точно знаете, что Вас будут искать, оставайтесь на месте разведите костер, зовите на помощь по дыму и голосу найти человека легко.

4.Еси ищите дорогу самостоятельно, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, по линии электропередач, газопроводу, железной дороге идя вдоль этих объектов, всегда выйдите к людям, пусть и не там, где предполагали.

5.Собираясь ночевать. Сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь для этого необходимо заготовить и положить в костер пару толстых веток.

6.Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов по которым можно было отыскать человека.

7.Если Вы пытаетесь докричаться или «догудеться» используя сигнал автомашины до потерпевшего, ждите его на одном месте достаточно долго, т.к выбежать из леса довольно затруднительно.

Соблюдение и выполнение данных рекомендаций  поможет Вам не заблудиться в лесу и  сохранить свою жизнь.

 

По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть:

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).