Главная » Пресс-служба » "Здравствуй, родная сторонка!"

"Здравствуй, родная сторонка!"

9.07.2019

Праздник деревни - это встреча с малой родиной, односельчанами, это день воспоминаний о прошлом, чего уже никогда не вернуть. Именно поэтому летний день, 6 июля текущего года, надолго останется в памяти жителей и гостей деревень Князево, Выползово и Гольцы. Уроженцы этих удивительных мест собрались на родной земле с  разных уголков России, чтобы вспомнить о той маленькой Родине, которая, когда-то вырастила и воспитала их.

На площади в центре деревни, где когда-то был сельский клуб, собрались на праздник деревень все желающие. По традиции сельских праздников хозяйка А. А. Лаврентьева встретила всех присутствующих ароматным караваем.

Теплые слова приветствия и пожеланий прозвучали от председателя Собрания депутатов Порезского сельского поселения О. А. Бахтиной. Она вручила Грамоты  жителям, внесшим вклад в жизнь сельского поселения, за активную гражданскую позицию и общественную деятельность.

Во время торжественной части праздничной программы, ведущие заведующая Центром национальных культур Унинского Центра культуры и досуга Т. А. Шулепова и методист по экскурсионно-просветительской деятельности историко-краеведческого музея Г. А. Казакова рассказали об истории деревни, вручили Указ о рождении деревни в вечное пользование самому молодому жителю этих мест Максиму Мельникову. Также поведали о знатных земляках, которые прославили свою малую родину.

Присутствующие на празднике почтили минутой молчания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которых уже нет в живых, и возложили цветы к памятнику.  

Красива князевская земля, и красива она, прежде всего людьми, проживающими на ней. С гордостью были названы имена славных тружеников деревни, награжденные Правительственными наградами РСФСР И ЦК ВЛКСМ.

Много добрых и красивых слов было сказано  прекрасному коллективу учителей  Князевской школы, которые внесли немалый и достойный вклад в процветание и воспитание подрастающего поколения.

Какой праздник без наград? И в первой номинации «За усердное служение людям» была отмечена фельдшер Князевского медпункта Т. С. Псарева. Звание «Почетный гражданин деревни» было присвоено С. В. Семеновых, за верность и преданность родной деревне добрые слова были сказаны Л. П. Мельникову. Им вручены подарки от местного отделения Партии «ЛДПР».

Председатель районной организации ветеранов Г. В. Поршнева поздравила с праздником всех жителей деревни, ее гостей, и вручила Благодарственные письма от депутата Государственной Думы РФ О. Д. Валенчука лучшим цветоводам деревни, а также отметила тех людей, у кого ведется большое личное подворье.

"Здравствуй, родная сторонка!"

В этот праздничный день чествовали многодетные семьи, семейные пары, кто отметил и отметит в этом году юбилейные даты семейной жизни. А также поздравления получили те, кто родился в июле.

Памятными подарками от местного отделения Партии «ЛДПР» были отмечены старожилы этих благодатных мест, которым уже далеко за 80 лет. Это Владимир Петрович Семеновых, Анна Даниловна Пантелеева, Любовь Александровна Наймушина, Федор Андреевич и Пелагея Даниловна Ходыревы. Они всю свою жизнь посвятили малой родине и остались ей верны.

Праздничное настроение жителям и гостям деревни  подарили артисты художественной самодеятельности.

Праздник был пронизан атмосферой тепла и  душевности. Праздник малой родины состоялся!

"Здравствуй, родная сторонка!"

 

"Здравствуй, родная сторонка!"

 

"Здравствуй, родная сторонка!"

 

"Здравствуй, родная сторонка!"