Главная » Пресс-служба » О государственных услугах в электронном виде

О государственных услугах в электронном виде

2.07.2019

О государственных услугах в электронном видеОтделение по вопросам миграции МО МВД России «Куменский» (дислокация пгт. Уни) за 6 месяцев 2019 г. зарегистрировало по месту жительства 143 гражданина Российской Федерации, из них 39 – это новорожденные.

Если у Вас родился ребенок, вы получили свидетельство о рождении в органах ЗАГС и не знаете что делать дальше, обратитесь на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в раздел Паспорта, регистрации, визы       Регистрация граждан и подайте заявление о регистрации по месту жительства на своего ребенка.

Что нужно делать?

1)    Подготовьте документы

Вот, что нужно для регистрации ребенка до 14 лет:

  • заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

Если родителям принадлежит не вся квартира, а доля в ней, получать согласие других собственников на прописку ребенка до 14 лет не нужно.
Если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

2)    Заполните заявление

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же.
Можно не заполнять заявление, а записаться через портал для личного посещения. Для обращения по поводу прописки ребенка нужна подтвержденная учетная запись.

3)    Посетите орган МВД

После регистрации заявления придет приглашение для посещения органа МВД: нужно будет прийти лично и принести оригиналы документов.

4)    Получите свидетельство о регистрации

Свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет — это отдельный документ. Штамп в свидетельство о рождении ставить не нужно.