Главная » Пресс-служба » "Зеленая весна"

"Зеленая весна"

24.06.2019

 

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» — ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и  Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.
В 2019 году Всероссийский экологический субботник проходил в период с 20 апреля по 20 мая, Унинский район принял в нем активное участие.
В рамках проекта на территории района было проведено 270 субботников (в том числе 65 в организациях образования) по уборке территорий от мусора. Участниками субботников стали 11 образовательных организаций, 16 библиотек, 2 музея, 7 домов культуры, 31 общественная организация, 48 предприятий и все неравнодушные жители деревень, сел и поселка – всего 3424 человека.
Вывезено более 109,2 тонн мусора, собрано 5710 кг макулатуры и 1500 кг вторсырья. Посажено 151 дерево, 223 кустарника и 5340 кв.м. цветов. По району проведено 11 акций помощи ветеранам Великой Отечественной войны и 21 акция помощи социально незащищенным слоям населения. Отремонтировано 5 детских площадок.
Учащиеся начальных классов Унинской школы активно подключились к  мероприятиям по благоустройству и озеленению  улицы Ленина. Кроме того школьники совместно с учителями разбили клумбы в парке имени 60-летия Победы, высадили рассаду цветов в сквере около памятника воинам-унинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся продолжают ухаживать за посадками плодовых деревьев и кустарников  на пришкольной территории в рамках проекта «Сады Победы».
В Сардыкской и Малополомской школах были проведены уроки экологического просвещения.
Управление культуры приняло участие в экологическом субботнике «Борьба с борщевиком». 
В Унинском городском поселении ликвидировано 3 незаконные свалки. В Астраханском сельском поселении проведен ремонт бельемойки. Порезское сельское поселение приняло участие в акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В Канахинском сельском поселении провели ремонт дамбы Купринского пруда с установкой сифона и снесли аварийные  деревья. В Малополомском сельском поселении благоустроили зону отдыха около пруда. 
Во всех поселениях района проведены мероприятия по благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий.
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"
"Зеленая весна"

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости