Главная » Пресс-служба » Итоги очередного заседания Унинской районной Думы

5.06.2019

Очередное пленарное заседание Унинской районной Думы прошло 24 мая текущего года. Вел его председатель Думы А.Н. Пантелеев.
В работе Думы приняли участие глава района Шаклеин А.В., прокурор района Зайцев А.В.
Итоги очередного заседания Унинской районной Думы
Реализация повестки дня началась с внесения изменений и дополнений  в бюджет района на 2019 год. В основе изменений - поступление средств из областного бюджета на реализацию проекта по поддержке местных инициатив в сумме 462,97 тыс.руб. Данные средства направляются на ремонт районного историко-краеведческого музея.
Постановлением Правительства Кировской области от 17 мая 2019 года Унинскому району выделены средства на обустройство контейнерных площадок для твердых бытовых отходов в сумме 374,9 тыс. руб.
В целом объем бюджета увеличился на 838,67 тыс. руб., в том числе за счет областного бюджета -837,87 тыс. руб., за счет местного бюджета - 0,8 тыс. руб.
В результате доходная часть бюджета составит 203121,68 тыс. руб., расходная часть - 206010,07 тыс. руб. Дефицит бюджета остается без изменений и составляет 2888,39 тыс. руб.
В ходе заседания депутаты внесли ряд поправок в нормативные правовые акты, принятые районной Думой ранее.
В целях поощрения предприятий, организаций и граждан за достигнутые успехи в трудовой и общественной деятельности, внесших значительный вклад в развитие   Унинского района, депутаты приняли решение о занесении в Книгу Почета и на Доску Почета  Унинского района.
Высокой чести удостоены представители сельскохозяйственного производства и  пищевой перерабатывающей промышленности, дорожники и коммунальщики, индивидуальные предприниматели, педагоги и врачи. Награждение передовиков производства планируется на торжественном мероприятии, посвященном юбилею Унинского района, которое запланировано на 3 августа 2019 года.
Кроме того, депутаты  обсудили итоги прохождения отопительного периода 2018-2019 года и подготовку жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Информацию по данному вопросу представил заместитель главы администрации района Безносиков Н.Б.  Он отметил, что отопительный сезон завершился без серьезных чрезвычайных происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Аварийные ситуации, которые имели место быть,   устранялись в оперативном порядке.  Подготовка источников тепловой энергии и тепловых сетей в летний период осуществляется в соответствии с постановлением администрации района от 7 декабря 2018 года №374, которым утвержден сводный годовой план ремонта котельного и насосного оборудования, тепловых сетей.
Итоги очередного заседания Унинской районной Думы
Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение Думы - организация отдыха, оздоровления и занятости детей в 2019 году. По словам начальника управления образования Шутовой Н.В. в летние каникулы, как и прежде,  будут работать лагеря с дневными пребыванием детей.  Финансирование лагерей осуществляется из двух источников. По линии Министерства спорта и молодежной политики Кировской области финансируются оздоровительные лагеря  с дневным пребыванием и загородные лагеря для опекаемых семей. Региональное Министерство социального развития  финансирует лагеря с дневным пребыванием для малообеспеченных детей и детей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также загородные лагеря для этой же категории семей.
Итоги очередного заседания Унинской районной Думы
В общей сложности на базе муниципальных образовательных организаций будет работать 10 оздоровительных лагерей. Кроме того, лагеря с дневным пребыванием детей будут работать и   при Унинской средней школе, которая является государственной.   В загородных лагерях  пройдут оздоровление 36 детей.
В целях трудоустройства и занятости школьников, находящихся на всех видах учет, и проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации из местного бюджета  выделяется 50 000 рублей, и плюс 39 800 по линии службы занятости населения.
С решениями Унинской районной Думы от 24.05.2019 года можно ознакомиться на официальном сайте Унинского района.