Главная » Пресс-служба » Заканчивается третий этап перехода налогоплательщиков к применению ККТ с 1 июля 2019 года.

Заканчивается третий этап перехода налогоплательщиков к применению ККТ с 1 июля 2019 года.

3.06.2019

Заканчивается третий этап перехода налогоплательщиков к применению ККТ с 1 июля 2019 года.Межрайонная ИФНС России №10 по Кировской  области напоминает, что в соответствии с п.1 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно - кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Сейчас идет третий этап перехода налогоплательщиков к применению ККТ. С 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

      Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 01.07.2019:

- организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

- при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

- при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Если налогоплательщик обязан зарегистрировать кассу, но работает без неё, то это влечет административное наказание в соответствии с ч.2 ст.14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа: для ИП – от 25% до 50% от суммы не пробития по ККТ, но не меньше 10 тысяч рублей; для организаций - от 75% до 100%, но не меньше 30 тысяч рублей.

 

Межрайонной ИФНС России №10 по Кировской  области на постоянной основе проводится работа по применению налогоплательщиками Закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 года. По результатам данной работы в 2018 году выявлено 16 нарушений в связи с чем указанные налогоплательщики были привлечены к административной ответственности по ч.2 и ч.4 ст. 14.5 КоАП, вынесены постановления о назначении административного штрафа на общую сумму 80 тыс. рублей.

В 1 квартале 2019 года Межрайонной ИФНС России №10 по Кировской  области было продолжено  проведение  работы  по применению налогоплательщиками Закона 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  от 22.05.2003 года. По результатам данной работы в первом квартале выявлено 5 нарушений, в связи с чем налогоплательщики были привлечены к административной ответственности по ч.2, ч.4 и ч.6 ст. 14.5 КоАП, вынесены постановления о назначении административного штрафа на общую сумму 32 тыс.рублей.

 Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

 В специальном разделе сайта ФНС России Вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотруднику Межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области  по телефону 8(83368)-2-14-84 или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.

Начальник  инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса М.Р. Бякова