Главная » Пресс-служба » Встреча с поэтом в Центральной библиотеке

Встреча с поэтом в Центральной библиотеке

22.05.2019

 

Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Историки говорят, что первые стихи были созданы еще в 2-3 веке до нашей эры. С тех пор поэзия всегда была с людьми - и многим помогала жить.
Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. 
Такие творческие люди живут и среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Своим творчеством они учат  нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. 
Встреча с такими людьми состоялась 18 апреля в Унинской Центральной библиотеке в арт-салоне «Родина, услышь еще одно признание в любви: Унинскому району посвящается». Данная встреча посвящена  двум датам:  90 - летию Унинского района и Дню поэзии, который отмечается 21 апреля. На встрече присутствовали Светлана Александровна Пешкина, Виталий Михайлович Подлевских, Сергей Сергеевич Шмаков.
В библиотеке встреча с поэтом — это всегда праздник.  А когда поэт, автор замечательных строчек о нашем посёлке, о нашей  малой Родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее таинство.
Свое первое стихотворение «Здравствуй, лагерь!» Светлана Александровна Пешкина написала в 10-ти летнем возрасте. С годами она развивала свой талант и писала более серьезные работы: сценарии в стихах, сказки для своих дочерей, стихи о родном крае и т.д. И вот результат… Никого из присутствующих не оставили равнодушными ее искренние, добрые, мудрые стихи.  После прочтения «Новогоднего сказа про богатыря»,  стихотворений о деревне Кабаново, о родном вятском крае в авторском исполнении, у зрителей возникло желание поближе познакомиться с творчеством этой талантливой женщины. 
Встреча с поэтом в Центральной библиотеке
С творчеством Виталия Михайловича Подлевских мы уже знакомы давно. В любых обстоятельствах жизни Виталий Михайлович сохраняет чувство поэтического слова. В стихах поэта слились и щемящая боль, и светлая радость, более всего определяющие природу его поэтического дарования. Оно раскрывается в его редкой и удивительной способности видеть и слышать сердцем.
В исполнении Виталия Михайловича прозвучали его стихи: «Стихи бессонниц результат»,  «За что я родину люблю», «Плен»,  «Ода вятскому краю», «Мой декабрь», «В пустой деревне дом пустой»,  «Тополиная скорбь».
Встреча с поэтом в Центральной библиотеке
Для Сергея Сергеевича Шмакова поэзия –это  мир души, выраженный в словах. Мысли о России, её судьбе, прошлом и настоящем, о её красе, избранности и необычайности – всё слилось воедино в поэтическом образе Родины. За каждой строчкой его стихотворений таится мучительная и всепоглощающая любовь к родному краю, нежность к его лугам, лесам, к его медленным водам и терпким ягодам.
В яркой выразительно - эмоциональной форме  прозвучали стихи «Бабочки апрельские»,  «У победы особая стать», «Заяц солнечный», «Там за долами где - то» в авторском исполнении.
Встреча с поэтом в Центральной библиотеке
В заключение встречи благодарные зрители пожелали поэтам больших творческих успехов, новых интересных стихов. Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями.