Главная » Пресс-служба » В Кировской области завершена весенняя охота

В Кировской области завершена весенняя охота

21.05.2019

В период весенней охоты с 27 апреля по 10 мая представители министерства лесного хозяйства Кировской области совместно с охотнадзором, сотрудниками Росгвардии и УМВД России по Кировской области провели более 283 рейдов в охотугодьях области. 
В ходе мероприятий выявили 36 нарушений, среди которых охота без документов, нахождение в машине с расчехленным или заряженным оружием, осуществление ходовой охоты. По всем фактам специалисты составили протоколы об административных правонарушениях. У нарушителей изъяли 11 единиц охотничьего огнестрельного оружия, а также продукцию незаконной охоты. В отношении пяти граждан, охотившихся запрещенным способом, материалы направили в мировой суд для принятия решения о лишении права охоты на срок до двух лет. В 2018 году в ходе проверок в период весенней охоты выявили 57 нарушений.
— В регионе существенно снизилось число нарушений Правил охоты в весенний период. В целом охотники исполняют требования законодательства, что свидетельствует о повышении уровня охотничьей культуры в регионе, —  отметил вице-губернатор области Андрей Плитко.
Всего с начала года за нарушение правил охоты к административной ответственности привлекли 83 гражданина. Специалисты министерства лесного хозяйства Кировской области аннулировали 7 охотничьих билетов, изъяли 14 охотничьих оружий. По 6-ти фактам незаконной охоты с причинением крупного ущерба заявления направили в УМВД России по Кировской области. Министерство лесного хозяйства Кировской области отмечает, что в ходе весенней охоты серьезных происшествий в регионе не зарегистрировали.
В соответствии с требованиями правил охоты по завершении сезона охотники должны сдать разрешения на добычу птиц в 20-дневный срок по месту получения данного разрешения. В случае нарушения указанного срока им грозит административное наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 4000 рублей.
Сейчас в охотугодьях период покоя для диких зверей и птиц. В это время при встрече или обнаружении в природе животных или их потомства нельзя приближаться к ним, создавать шум, пытаться отогнать или забрать домой. Нарушение этих правил может привести к гибели молодняка и снижению численности животных. 
Пресс-центр Правительства Кировской области
В Кировской области завершена весенняя охота