Главная » Пресс-служба » Стабильность – основная характеристика исполнения бюджета района за девять месяцев текущего года

Стабильность – основная характеристика исполнения бюджета района за девять месяцев текущего года

2.11.2011

Доходная часть  бюджета Унинского муниципального района с учетом межбюджетных трансфертов исполнена  в  объеме  148 млн. 835 тысяч рублей   или  на   61,7 %  годового  плана.


В бюджет района поступило 15 млн. 025 тысяч рублей налоговых,  неналоговых  доходов  и  доходов от  платных услуг казенных учреждений.  План девяти месяцев выполнен на 100,6 %, годовой - на 63,4%. Относительно  аналогичного  периода  прошлого  года   доходная  часть  увеличилась на 717 тысяч рублей  или  на 5 %.            

 
Стабильно поступают в бюджет района финансовые средства от других уровней бюджетов, годовой план  исполнен на 67,5%.
Основной проблемой наполняемости бюджета является недоимка в муниципальный бюджет. Она составляет 1млн. 182 тысячи рублей. В основном,  это долги по налогу на доходы физических лиц и арендной плате за землю. Рост недоимки относительно начала года составил 29%.
Органами местного самоуправления совместно с налоговой службой  принимаются необходимые меры по сокращению задолженности в консолидированный бюджет Унинского района.


Расходная часть бюджета Унинского муниципального района исполнена в сумме 138 млн. 849 тысяч рублей, что составляет 62,3% плана года.
Не в полном объемы освоены средства на реализацию программы модернизации здравоохранения (20,4% от запланированного), что связано с оплатой работ по ремонту лечебных учреждений, в соответствии с   контрактом, в четвертом квартале текущего года. Низкими темпами осваиваются ассигнования по возмещению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений.
Исполнение расходной части бюджета района характеризуется отсутствием кредиторской задолженности по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений и просроченной кредиторской задолженности по иным расходным обязательствам.


В течение 9 месяцев текущего года долговая политика осуществлялась с учетом потребности бюджета в финансовых ресурсах. На 1 октября 2011 года задолженность по бюджетному кредиту составила 2 млн. 226 тысяч рублей.
Основная задача, стоящая перед всеми участниками бюджетного процесса, качественно завершить текущий финансовый год.