Главная » Пресс-служба » С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26.04.2019

26 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Участие в работе комиссии приняли представители всех служб системы профилактики района.
На заседании комиссии были рассмотрены информационные бюллетени и нормативные документы, которые вносят некоторые изменения в деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В связи с участившимися случаями ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, а также в целях раннего выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних постановлением Правительства Кировской области утвержден новый Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений и законных интересов несовершеннолетних. Данный Порядок регламентирует новые, более ужесточенные, правила межведомственного взаимодействия всех служб системы профилактики.  
Изменения коснулись и вопросов взаимодействия служб системы профилактики по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних. Изменен механизм обмена информацией и порядок взаимодействия специалистов в случае суицидальной попытки. На основании данных изменений члены районной комиссии утвердили новый состав муниципальной оперативной антикризисной группы, которая будет продолжать работу уже в рамках новых изменений в действующем законодательстве.     
Также в ходе заседания члены комиссии рассмотрели профилактические вопросы, а также заслушаны отчеты представителей служб системы профилактики.   
С анализом о деятельности отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения в части предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних участников заседания ознакомил начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков. 
Старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Унинский» Е.В. Гребенкина выступила с информацией о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района по итогам 1 квартала текущего года. Она отметила, что необходимо внимательнее относиться к проблемам детей в школе, чаще привлекая их к трудовой и внеурочной занятости.
Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты соответствующие решения и даны поручения, исполнения которых находятся на постоянном контроле.