Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О внешней проверке отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2016 год

О внешней проверке отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2016 год

18.01.2018

Контрольно-счетной комиссией Унинского района проведена внешняя проверка годового отчета  об исполнении бюджета Унинского района за 2016 год, в ходе которой дана оценка степени полноты и достоверности бюджетной отчетности, а также представленных в составе проекта решения документов и материалов, эффективности и результативности расходования бюджетных средств.

В 2016 году Администрацией Унинского района реализовывались основные положения Основных направлений бюджетной и налоговой политики Унинского района.

Удалось достичь небольшого (на 3,0 %) роста налоговых и неналоговых доходов. Вместе с тем, отмечается снижение поступлений по сравнению с 2015 годом по большинству доходных источников.

В отчетном году отмечено сокращение недоимки по налоговым и неналоговым доходам на 11,7 %.

Не в полной мере реализовывались полномочия администратора доходов при администрировании арендных платежей – по взысканию задолженности, а также по взысканию пени за несвоевременное внесений платежей.

Контрольно-счетная комиссия предложено активизировать  взыскание задолженности по арендным платежам в судебном порядке, а также осуществлять начисление и взыскание пеней в случаях несвоевременного внесения платежей на регулярной основе в отношении всех арендаторов.

Также отмечено некачественное планирование доходов бюджета.  

Ряд муниципальных правовых актов не актуализирован в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами. Необходимо продолжить работу над совершенствованием муниципальной нормативной правовой базы в сфере осуществления бюджетного процесса, управления и распоряжения муниципальным имуществом, учитывая при этом все рекомендации Правительства Кировской области, а также над приведением отдельных ее положений в соответствие с действующим законодательством.

 

Заключение о результатах  внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район  Кировской области за 2016 год рассмотрено на заседании Унинской районной Думы.

 

Заключение


Председатель Контрольно-счетной комиссии Унинского района Е.Г. Казакова